Новый год: инструкция по применению

Новый год: инструкция по применению

2234

Новый год: инструкция по применению

До Нового года осталось совсем немного, у многих он ассоциируется с красавицей-ёлкой, запахом мандаринов, яркими бенгальскими огнями и красочным фейерверком под бой курантов. Как провести безопасно Новый год, чтобы он запомнился не травмами и сгоревшим жильем, а весельем и радостью, «Камчатка-Информ» рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Дмитрий Гусев.

Начнем с елки. Как правильно выбрать и разместить зеленый символ Нового года в своей квартире, чтобы максимально обезопасить себя, своих гостей и соседей?

ДМИТРИЙ ГУСЕВ:

– При выборе елки в первую очередь необходимо определиться, какую ель вы хотите – живую или искусственную? На сегодняшний день, материалы, которые используются для изготовления искусственных елок трудногорючие, и возгорание возникает только в том случае, если есть открытое пламя. Если открытое пламя убрать, то материал погаснет сам собой.

Что касается живой ели, то необходимо отдавать предпочтение деревьям с устойчивым запахом свежей хвои, липким на ощупь стволом, и чтобы на ели было как можно меньше пожелтевших иголок. Желтые иглы означают, что ель уже сухая и при малейшем попадании на неё пламени или искры она тут же загорится, что приведет к возникновению пожара.

Когда ель выбрана, её необходимо поставить на устойчивое основание, чтобы исключить возможность падения. Не рекомендуется ставить ели вблизи штор, а также рядом с мягкой мебелью, чтобы в случае возгорания исключить возможность перебрасывания огня на предметы интерьера.

Нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, бенгальскими огнями и свечами, а также использовать марлю и вату для придания эффекта снега. Для этого лучше приобрести искусственный снег в специализированном магазине, который пропитан огнезащитным составом.

При выборе гирлянды необходимо проверить её качество, чтобы не было явных признаков контрафактной продукции. Крепление цоколей лампочек и постановка самих лампочек должны быть плотными без разъединений и отслаиваний. Качество реле и управления гирляндой должны быть герметичны и качественно выполнены в заводских условиях.

Как грамотно выбрать праздничный фейерверк? На что необходимо обратить внимание при его покупке, чтобы максимально обезопасить себя?

ДМИТРИЙ ГУСЕВ:

-При покупке фейерверка продавец обязан предоставить покупателю сертификат на изделие, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе или о регистрации юридического лица. В код экономической классификации предприятия должны быть внесены сведения, что именно это предприятие имеет право торговать пиротехникой.

Также, главное внимательно прочитать инструкцию по применению. Если фейерверк произведен в заводских условиях, то инструкция должна быть на русском языке, а также должен быть указан класс изделия.

Непосредственно при применении необходимо поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки. Если вы запускаете фейерверк там, где рядом есть люди, то запуск должен происходить не менее чем в 20-ти метрах от зрителей. Чтобы избежать травматизма, категорически запрещается держать пиротехнику в руках. Фейерверк нужно подпереть снегом, чтобы исключить возможность его переворачивания и нечаянного направления залпов в сторону людей. Также запрещено наклонятся над фейерверком и опять же направлять в сторону зрителей.

Категорически запрещено применение пиротехники в любых помещениях – квартирах, офисах, учреждениях, в ночных клубах, кафе или на дискотеках. Прежде чем установить где-то фейерверк, посмотрите вокруг, чтобы рядом не оказались какие-либо постройки – гаражи, где всегда хранятся ГСМ или деревянные сараи.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю работает «горячая линия» по вопросам приобретения пиротехники. Расскажите о её работе, и при каких нарушениях стоит туда обращаться?

ДМИТРИЙ ГУСЕВ:

-Телефон «горячей линии» 23-99-99. Если у кого-то при покупке пиротехники возникают сомнения в её качестве, то он может в любое время позвонить по этому номеру. Т.е. не надо никуда идти, писать заявление, а просто устно рассказать о проблеме, для этого необходимо представиться, назвать свои ФИО и оставить номер контактного телефона.

Если вам не предоставили сертификат или вы зафиксировали факт продажи пиротехники несовершеннолетним, то можете позвонить по телефону 02 или нам на «горячую линию. Мы эту информацию проверим, и в случае обнаружения факта административного правонарушения передадим материалы проверки в органы внутренних дел. По закону, пиротехнику разрешается покупать и использовать детям, которым исполнилось 16 лет. Но мы настоятельно рекомендуем детям до 18 лет самостоятельно не использовать пиротехнические изделия.

Несмотря на предупреждения все же нередки несчастные случаи и пожары из-за неправильного использования пиротехники именно в новогоднюю ночь…

ДМИТРИЙ ГУСЕВ:

- Такие случаи, увы есть. По статистике, за последние 4 года на территории края произошло 94 пожара, 4 человека погибли, 4 человека травмированы. 10-12% - это пожары, которые возникают в случае нарушения применения и эксплуатации пиротехнических изделий. Около 80% - это неосторожное обращение с огнем, т.е. курение, использование бенгальских и свечей.

Если пожар все-таки произошел, что необходимо предпринять в первую очередь и как позвонить и вызвать пожарных с мобильных телефонов?

ДМИТРИЙ ГУСЕВ:

- Со стационарного телефона традиционно позвонить 01, а с сотового можно вызвать пожарную бригаду набрав комбинацию 010 или 001.

Если возгорание все же произошло, и вы видите, что оно ведет к необратимым последствиям, которые вы самостоятельно не можете предотвратить, то в первую очередь, нужно эвакуировать из квартиры всех людей, выйти на улицу и оповестить соседей. Если возгорание небольшое, то можно потушить его подручными средствами. Но если пожар развивается динамично, то, конечно же, сразу вызывайте огнеборцев. Пожарные бригады приедут в течение 5-ти минут в любую точку города. За эти минуты вы самостоятельно ничего сделать не сможете, но сможете нанести вред своему здоровью. Сейчас у нас в квартирах мебель и элементы декора и интерьера выполнены в основном из ДСП и из материалов, которые имеют связующие клеи, которые при горении могут выделять токсичные вещества. Если концентрация дыма будет высокой, то хватит одного вдоха, чтобы потерять сознание, что может привести к летальному исходу. Поэтому лучше выйти на улицу, дождаться пожарных, объяснить ситуацию и пожарные поднимутся и выполнят свою работу.

По статистике, которую ведут ученые в сфере пожарной безопасности, из 100% людей, которые сталкиваются с пожарами – 25% возвращаются к месту возгорания, чтобы спасти документы, вещи и ценности, 15-17% возвращаются к очагу возгорания из любопытства, около 20% человек возвращаются, в надежде самостоятельно ликвидировать пожар. Этого делать категорически нельзя. Ценности ценностями, но человеческая жизнь дороже всего. При соблюдении всех правил, ваши Новогодние праздники пройдут для вас без происшествий и оставят только добрые воспоминания.

Спасибо Вам за интервью и с наступающим!

Интервью записала Антонина ЯН, «Радио СВ»

26 декабря 2012 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2747
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2980
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.