В камчатских автошколах преподают инструкторы без прав

В камчатских автошколах преподают инструкторы без прав

3307

В камчатских автошколах преподают инструкторы без прав. На фото- Евгений Никитенко
На фото- Евгений Никитенко

Депутаты Госдумы отказались принимать поправки к Административному кодексу, в который предполагалось ввести наказание за агрессивное вождение. С такой инициативой в апреле прошлого года выступил член партии «ЛДПР» Ярослав Нилов. За опасное вождение он предложил ввести штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей. Причем, к агрессивным действиям на дороге депутат относит несоблюдение дистанции с требованием уступить дорогу, резкие торможения, а также резкие смены рядности движения в потоке. В своем предложении парламентарий ссылается на зарубежный опыт. В США за агрессивную езду предусмотрен арест. Камчатские полицейские инициативу Нилова одобряют. Об этом на совещании по итогам 2012 года сообщил начальник краевой Госавтоинспекции Евгений НИКИТЕНКО.

-Всем понятно, что водитель, который едет по «красной линии» и без необходимости постоянно совершает манёвры, «виляет» из стороны в сторону, опасен для остальных участников дорожного движения. Но ответственности за такое агрессивное поведение нет. Этот нонсенс. В старом Кодексе до 2003 года была статья, которая предусматривала наказание за подобное нарушение. Сейчас такой нет. На региональном уровне ситуацию исправить нельзя, нужно вмешательство федеральных властей.

— Сколько дорожно-транспортных происшествий зафиксировано в прошлом году на дорогах Камчатки?

Евгений НИКИТЕНКО:

-На территории края за 12 месяцев зарегистрировано 655 дорожно-транспортных происшествий (в 2011 году было — 629), в результате которых 75 человек погибли (в 2011 году — 63) и 824 (в 2011-м — 766) получили травмы различной степени тяжести. Причем, основные виды ДТП: столкновения автомобилей (261 ДТП), наезды на пешеходов (212 случаев) и опрокидывания транспортных средств (101). Комплексы фотофиксации нарушений ПДД «Арена» выявили 85 427 административных правонарушений. В состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержано 5 264 водителя.

Самая неблагоприятная обстановка с аварийностью сложилась на территории Петропавловска. Количество погибших здесь увеличилось почти в 2 раза: если в 2011 году было 19 трупов, то в этом году - 33. Кроме того, для нас стало неожиданностью резкое увеличение числа наездов на световые опоры: 20 случаев, в которых 8 человек погибли! Дороги — отремонтировали, скорости — увеличились, несмотря на то, что вдоль трасс установлены «Арены». Если были бы барьерные ограждения, возможно, трагического исхода можно было избежать. К тому же, некоторые пассажиры и водители погибли потому, что не были пристегнуты ремнями безопасности.

¬

— Самые аварийные районы в Петропавловске по-прежнему вдоль «красной линии»?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Да. Очаги аварийности, согласно топографическому анализу, из года в год те же. Это проспект 50-летия Октября, проспект Победы, улицы Зеркальная, Владивостокская, Ленинградская, Лукашевского, Тушканова, Циолковского… В этих районах мы и устанавливаем приборы фото- и видеофиксации «Арена». В 2013 году к уже имеющимся 26 аппаратно-программным комплексам будут дополнительно приобретены еще 8.

— Евгений Валерьевич, автомобилисты по-прежнему жалуются на огромные очереди в регистрационные пункты ГИБДД? Неужели так много машин ставите на учёт?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Наоборот. Количество регистрационных действий снизилось. А очереди — искусственные! Мы провели анализ и выяснили, что виной тому – юридические фирмы. Они нанимают людей, те приходят в МРЭО, становятся в очередь и вынуждают остальных водителей записываться в списки. Тем самым создают ажиотаж. В результате многие собственники авто, чтобы не терять времени даром, обращаются к этой юридической фирме, чья реклама размещена чуть ли не у дверей МРЭО. Юристы берут деньги, составляют доверенность, а их сотрудник (тот самый, что составляет списки на регистрационном пункте) отдает инспектору от 5 до 10 материалов на регистрацию, отнимая у остальных людей в очереди уйму времени.

Я, как начальник краевой ГИБДД, советую гражданам не тратить попусту деньги и не способствовать обогащению сомнительных фирм, обращайтесь в наши подразделения самостоятельно. Никаких списков и быть не может, напрямую идите к окошку регистрации. Если начинается шум, обращайтесь к инспектору.

— Кстати, сколько автомобилей камчатцы поставили на учет в прошлом году?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Впервые поставлено на учёт в прошлом году около 7 тысяч транспортных средств, около 2 тысяч из них — новые, без пробега. Всего на Камчатке сейчас больше 195 тысяч автомобилей.

— Количество ДТП год от года растет, как число погибших и травмированных. С чем это связано? Дороги лучше стали и скорости увеличились? Или пешеходы рассеянные, а водители безответственные?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Пешеходы как раз стали дисциплинированнее. Число ДТП по их вине сократилось. По статистике, 90 % всех дорожных аварий происходит из-за нарушения ПДД водителями. Но понятно, когда во время пурги за день 30 столкновений… А когда столько же летом в ясную погоду при сухом асфальте?! Вот тут встаёт вопрос о качестве обучения в автошколах.

В 2012 году значительно выросло число ДТП по вине молодых водителей со стажем меньше двух лет. Нонсенс в том, что проверять автошколы Госавтоинспекция не вправе. А процент сдачи экзаменов на право управления автомобилем с первого раза крайне низок: не больше 40 %, если брать в среднем, то без замечаний сдает лишь одна треть учащихся.

Кроме того, посмотрите, КТО обучает кандидатов в водители. Инструкторы — лишённые права управления! Мы выявили уже два таких случая.

— И как можно решить эту проблему?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Видимо, надо менять подход к обучению. Можно обратиться к зарубежному опыту. В Южной Корее, например, прием экзаменов проходит с использованием приборов фото- и видеофиксации. Каждая учебная машина в обязательном порядке оборудована видеорегистратором. Оценку знаниям молодого водителя дает не сотрудник дорожной полиции, а компьютер. Это объективно, ни у кого претензий нет.

— То есть большое количество ДТП с плохим содержанием дорог вы не связываете?

Евгений НИКИТЕНКО:

-Отремонтировать дороги, это еще не значит, сделать их безопасными. Нужно еще устанавливать бордюры, оборудовать пешеходные переходы… Если же говорить о содержании дорог зимой, то за ненадлежащую расчистку к ответственности было привлечено больше 120 должностных лиц и 43 — юридических. Мы сейчас стараемся работать не с простым мастером на участке, а с юридическим лицом-подрядчиком. Тогда и наказание более существенное и нарушения быстрее устраняют.

В России существуют ГОСТы на снегоочистку, они от 1993 года! Но так написаны, что дают возможность коммунальщикам уйти от ответственности за ненадлежащую очистку. Мы считаем, что эти ГОСТы надо пересмотреть. Пример, по существующим нормативам, снегоочистка должна осуществляться в течение 6 часов после прекращения осадков. Но Камчатка — регион, где снег может идти трое суток! И если за это время мы не будем принимать меры, то дороги вообще не будет. А есть ведь еще акты 60-70 годов, которые по-прежнему регламентируют работу коммунальных служб. Взять, к примеру, ДТП, в котором 24 декабря в Петропавловске по вине нетрезвого водителя пострадали 11 человек. Одной из причин аварии стала нерасчищенная от снега автобусная остановка. Из-за чего люди вынуждены были ждать автобус прямо на обочине проезжей части. Если бы остановка была расчищена, то трагедии можно было бы избежать.

Записала Леся СУРИНА, «Радио СВ», специально для «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

27 января 2013 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3664
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.