Счастье вулканолога

Счастье вулканолога

2950

Счастье вулканолога. Фото Виктора Гуменюка
Фото Виктора Гуменюка

Вулканологи всего мира уже больше трех месяцев откровенно завидуют камчатским ученым, получившим возможность наблюдать за событиями на вулкане Плоский Толбачик. С конца ноября 2012 года на вулкане продолжается трещинное извержение. Как говорят специалисты, это яркий пример извержения гавайского типа, которое сопровождается мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием жидких лавовых потоков и умеренными пепловыми выбросами.

В первые же дни извержения лавовыми потоками были уничтожены две базы ИВиС ДВО РАН, здание базы природного парка «Вулканы Камчатки» и перекрыта дорога, ведущая от поселка Козыревск к Толбачинскому долу. Эффузивное извержение вулкана продолжается. Длина лавовых потоков превышает 20 км. Говорят, что площадь лавового озера уже превышает площадь города Елизово.

На Камчатке извержения такого типа происходили в различные геологические эпохи во многих районах полуострова. В историческое время трещинные извержения случались на вулканах Горелый и в районе Толбачинского дола. Последними были извержение на южном склоне вулкана Плоский Толбачик в 1941 году и Большое трещинное Толбачинское извержение в Толбачинском долу 1975-1976 годов. Нынешнее извержение получило имя «ТТИ-50» - «Трещинное Толбачинское извержение им. 50-летия Института Вулканологии и Сейсмологии».

Как уже сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в издательстве Холдинговой компании «Новая книга» печатается уникальная брошюра «Камчатка. Огненная феерия Толбачика». На сегодня это первый печатный иллюстрированный рассказ о мощном трещинном извержении вулкана. В брошюре представлены уникальные фотографии одного из лучших фотохудожников России, путешественника и фотохудожника Виктора Гуменюка. Автор текста - известный учёный, доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Геннадий Карпов. Авторы не раз побывали на извергающемся вулкане, который неудержимо манит к себе вулканологов, туристов, экстремалов и фотографов со всех концов мира. Недавно они вернулись из очередной экспедиции на Толбачик, откуда Виктор Гуменюк привез этот фоторепортаж.

Гузель ЛАТЫПОВА

7 марта 2013 г.

  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.
  • Счастье вулканолога.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3925
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.