Шанс на жизнь

Шанс на жизнь

3325

Шанс на жизнь . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

«Окно жизни» – так называют это приспособление, изобретенное для спасения младенцев, не нужных своим матерям. Специальные контейнеры для подкидышей в нынешнем году появились во многих городах России. Теперь бэби-бокс есть и в Петропавловске-Камчатском.

Приемник для малышей установлен в детской краевой больнице. Со стороны улицы он выглядит как металлопластиковое окошко, которое открывается снаружи. Внутри – специальная кроватка-колыбель. Около бэби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны. Об оставленном младенце персонал больницы узнает по тревожному звонку и миганию лампы.

Современный бэби-бокс – потомок «коляски для младенцев», которая была придумана еще в средние века. В европейских странах она широко использовалась в 18 – первой половине 19 веков, но с конца 19-го века стала забываться и практически исчезла из городов. Вторую жизнь это доброе начинание обрело лишь в 1952 году, а широкое распространение бэби-боксы получили только после 2000 года.

Сеть приемников для подкидышей наиболее развита в Германии и, как ни странно, Пакистане. Прямое назначение «окна жизни» - дать матери возможность скрытно оставить своего ребенка в безопасном месте, чтобы впоследствии о малыше позаботились. В России (а также в Индии и Пакистане) главная цель бэби-боксов – предотвратить либо сократить убийства матерями новорожденных детей. К глубочайшему сожалению, несмотря на то, что любая женщина может в роддоме отказаться от младенца, препоручив заботу о нем государству, в регионах России, включая Камчатку, продолжают фиксировать случаи смерти детей, не достигших трехлетнего возраста. Треть из них – убийства, чаще всего подозреваемые – родители малыша.

По данным УМВД России по Камчатскому краю, за последние 3 года было 3 случая обнаружения трупов новорожденных. В 2011 году 19-летняя девушка утопила дочку в унитазе. В 2012 году 22-летняя жительница Вилючинска родила 7-месячную девочку и выбросила ее в мусорный контейнер. Нынешним июлем в Усть-Камчатске 30-летняя женщина завернула младенца в полиэтилен и сожгла в печи. Она утверждает, что ребенок родился мертвым.

По статистике МВД, в России в 2012 году на помойках и свалках было найдено 152 младенческих трупа. Годом раньше – 268. Бэби-боксы вряд ли решат эту проблему, но они, по крайней мере, дадут шанс горе-мамаше сохранить жизнь своему нежеланному ребенку.

«Даже если наш бэби-бокс понадобится раз в 50 лет – он установлен не зря, - говорит главный врач детской краевой больницы Алексей Крикун. – Мы планируем использовать различные средства, чтобы донести информацию о его существовании в Петропавловске до определенных слоев населения, потому что в большей степени бэби-бокс может потребоваться асоциальным женщинам. На «красной линии» будет установлен большой баннер с указателем. Возле самого приемника размещена информация о различных социальных службах и организациях, которые могут помочь матери, оказавшейся в трудной ситуации. Вдруг кого-то из женщин это заставит передумать – она поймет, что получит поддержку, и решится воспитывать малыша. Даже дверь приемника закрывается не сразу – после того, как ребенок окажется внутри, остается еще 30 секунд – последний шанс. Затем дверь блокируется и снаружи ее невозможно открыть. А персонал больницы получает сигнал о подкидыше».

Стоимость камчатского бэби-бокса – 450 тысяч рублей. Средства выделены из краевого бюджета в рамках программы «Безопасное материнство и детство».

Добавим, что за 2 года в России бэби-боксы спасли жизнь 9 малышам – кто-то был заботливо укутан и с бутылочкой смеси в придачу, а кто-то – в грязных окровавленных тряпках... А скольких женщин «окно жизни» заставило передумать – никто не считал, но, например, в Пермском крае утверждают, что более двух десятков мам побывали у бэби-бокса и обратились за помощью в благотворительный фонд, телефон которого написан возле приемника. Там им оказали реальную помощь – и вместо разбитых судеб сложились семьи. Будем надеяться, что и наш камчатский бэби-бокс станет настоящим «окном жизни» для тех, кому суждено родиться нежеланным ребенком.

Кира КУЛАКОВА

11 октября 2013 г.

  • Шанс на жизнь .
  • Шанс на жизнь .
  • Шанс на жизнь .
  • Шанс на жизнь .
  • Шанс на жизнь .
  • Шанс на жизнь .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3705
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.