2013 был серьезным и сложным годом

2013 был серьезным и сложным годом

31 декабря 2013 17:31
2476

2013 был серьезным и сложным годом. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

О победах, достижениях, удачах и неудачах 2013 года в интервью РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в канун нового года рассказал глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Алексей Алексеев.

- Главная победа этого года?

- Лично я главную победу этого года вижу в перспективе завтрашнего дня. Сегодня мы не стоим на одном месте: у города есть возможность дальнейшего движения вперёд. Для Петропавловска, как и для других муниципальных образований Камчатского края, стимулом для развития стала Программа комплексного благоустройства. Ремонтируем дороги, восстанавливаем бордюры, обустраиваем зоны отдыха, детские площадки, строим современные линии освещения. Такой кипучей деятельности в Петропавловске не было давно. Мы целенаправленно идем к тому, чтобы привести город в порядок. И горожане это замечают.

Впервые за 25 лет администрация приступила к строительству новой дорожной развязки. За один сезон на ул. Кавказская-ул. Ломоносова проделан колоссальный объём работ - подготовлены нижние слои будущей дороги. Подрядчик произвёл замену грунта, перенес подземные коммуникации. И это только начало. Уже готов проект магистрали общегородского значения от поста ГАИ до улицы Академика Королёва протяженностью почти 4 км. В перспективе – соединить дорогой ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, 10 км и Сероглазку.

- Чем еще из сделанного за этот год лично Вы можете гордиться?

- Я пришёл на должность главы администрации не для гордости, а для непосредственного выполнения своих должностных обязанностей. У нас есть свои достижения в различных направлениях, и их можно долго перечислять. Но то, что сделано - уже в истории, а нам необходимо двигаться дальше. Мы не стоим на месте, а строим перспективные планы дальнейшего развития.

- Что не получилось? Что мешало?

- Если говорить о Программе комплексного благоустройства, то реализация её мероприятий идёт путем проведения конкурсов. Но не редкость, когда к участию заявляются недобросовестные подрядчики. В результате приходим к тому, что конкурс признаётся несостоявшимся. Объявляем повторный конкурс, но время-то потеряно. Два месяца уходит впустую. А времени всегда катастрофически мало, ведь перекладывать начало работ на осень смысла нет, сдать объекты в срок бригады не успеют. Получается, что деньги недоосвоили. Но важно, что мы эти средства сохранили, а не отдали компаниям, которые взяли бы предоплату 30-50 процентов и пропали, или выполнили «халтуру», а мы бы потом с ними судились и год, и два, и три.

- На сколько баллов можете оценить свою работу и работу своей команды в этом году по 10-балльной шкале?

- Золотая середина. Считаю, что возможность проявить себя есть у каждого сотрудника администрации, но на то, чтобы раскрыть свои профессиональные качества, нужно время, а у нас и сегодня продолжается обновление команды. Кадровые изменения происходят во всех структурных подразделениях. Проводим аттестацию муниципальных служащих - смотрим, насколько компетентные специалисты работают в департаментах и комитетах. По каждому аттестуемому комиссия совещается, голосует - соответствует должности или нет. 180 человек уже прошли «проф.экзамен», в следующем году эту работу продолжим.

- Вопрос не к должностному лицу Алексееву А.В., а к человеку Алексею Алексееву – для Вас лично этот год был скорее удачным или неуспешным?

- Я не думаю, что могу разделять работу и дом. Глава администрации - это, прежде всего, хозяйственник, который и спать ложиться должен с мыслями о работе. Иначе никак. Городское хозяйство – живой организм, и работая с 9.00 до 18.00, многого не сделаешь.

В целом же, 2013 был серьёзным и сложным годом. Много было принято важных кадровых и политических решений. Что-то пришлось пересматривать. Идей масса, но за всё сразу не возьмёшься. Сложно сказать, какой год. Посмотрим в сравнении.

- Опять возвращаемся к работе. Главные задачи на будущий год?

- Важным направлением станет утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов. Для Петропавловска это очень серьезный вопрос, потому что киоски и ларьки повсюду стоят хаотично. Пивные магазины уже заполонили город, и если этим не заниматься, их скоро будут ставить на двойной сплошной и предлагать горожанам «пропустить стаканчик», не выходя из машины. В любом случае, схема размещения нестационарных магазинов будет разработана с учётом мнения самих горожан. Важно знать, жителям каких районов не хватает торговых точек, а где киоски установлены бездумно и мешают проезду транспорта или имеют настолько безобразный вид, что граждане выступают против их размещения. Несколько предпринимателей в районе Силуэта к нам уже прислушались и реализовали нашу идею. Они показали, какими должны быть цветочные магазины. Сейчас в них приятно и заходить, и смотреть со стороны.

Конечно, вопросы благоустройства в будущем году по-прежнему останутся на первом плане. Будем реконструировать и строить дороги, восстанавливать бордюры и тротуары, приводить в порядок детские и спортивные площадки. Есть идея обустроить в районе пр. Карла Маркса –ул.Топоркова парк для молодых мам. Ещё одну зону отдыха надо делать на 9 км, на ул. Абеля. Существующий там Сквер строителей - маленький. Вскоре начнётся реконструкция ДК «СРВ», на эти цели в бюджете города на 2014 год запланировано 22 млн. рублей. Работы предстоит много: нужно не только привести в соответствие само здание, но и обеспечить его современным техническим наполнением. А вообще, все планы раскрывать не буду, их надо реализовывать и предъявлять результаты!

- А мечты?

- Все мои мысли и мечты связаны с Петропавловском. Я очень люблю этот город и считаю, что его потенциал ещё не раскрыт. У меня нет настроя уезжать, есть желание работать именно здесь. Если доверят управлять городским хозяйством ещё несколько лет, буду рад. Доставлять удовольствие может только любимая работа - та, реальные результаты которой видишь ты и окружающие тебя люди. Как и многие, я хожу в кинотеатры, хожу по улицам, езжу в торговые центры, поэтому все достижения, о которых мы говорим, прежде всего, радуют меня, как жителя города. И, возвращаясь к одному из предыдущих вопросов, скажу, что горжусь я не результатами своей работы, а теми позитивными изменениями, которые делают наш город более благоустроенным и комфортным.

- Ваши пожелания горожанам.

- Сколько бы не было идей и планов, реализовать всё задуманное можно только совместными усилиями администрации и жителей города. Хочу пожелать всем горожанам быть инициативными, открытыми для всего нового. Важно, чтобы каждый, кто живёт в Петропавловске, чувствовал себя его настоящим хозяином. Для этого нужно добросовестно трудиться, быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг, принимать участие в общегородских мероприятиях. В преддверии Нового года всем желаю крепкого здоровья и счастья. Пусть в ваших семьях всегда царят любовь и взаимное уважение. С праздником!

Вопросы задавала Елена ВЛАДИМИРОВА

31 декабря 2013 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3658
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.