Виктор Гуменюк. Преодоление

Виктор Гуменюк. Преодоление

08 февраля 2014 23:52
2260

Виктор Гуменюк. Преодоление. Фото Василия Гуменюка
Фото Василия Гуменюка

Персональная выставка камчатского мэтра фоторепортажа Виктора Гуменюка открылась в Петропавловске-Камчатском 7 февраля. Несмотря на разгул очередного февральского циклона, до выставочного зала краевого художественного музея на Ленинской, 36 смогли добраться друзья, коллеги и почитатели таланта мастера.

На выставке «Преодоление» представлена 101 работа известного фотохудожника. Экспозиция приурочена к открытию Олимпийских игр и поэтому на ней представлены исключительно спортивные фоторепортажи автора. Сам Виктор Васильевич признался, что ему было непросто отобрать лучшие из бесчисленного множества фотографий. «Когда мне предложили сделать такую выставку, я столкнулся с серьезной задачей: как и по какому принципу отбирать работы? – говорит автор. - Важно было соблюсти своего рода здоровый баланс между видами спорта». На выставке представлены и олимпийские, и неолимпийские, и зимние, и летние виды спорта. Фотографии именитых спортсменов, и тех, чьи имена пока не известны широкой публике.

Особое место в экспозиции занимают знаменитые снимки с экстремальной гонки на собачьих упряжка «Берингия» (Гуменюк с этой гонкой с первых дней и является членом экспедиционного клуба «Берингия»). Отдельная страница - камчатский этап эстафеты Олимпийского огня, а также проводившиеся раньше на Камчатке международные соревнования по биатлону памяти Виталия Фатьянова. И калейдоскоп спортивных событий различного калибра – от тренировок каратистов у подножия «домашних» вулканов, до массовых всероссийских стартов.

Виктор Гуменюк не смог назвать самую лучшую, на его взгляд, фотографию из представленных на выставке: «Все любимые. Это же, как дети. За каждым кадром своя история, переживания».

Как отметил на открытии выставки председатель народного фотоклуба «Камчатка» Валерий Востоков, у Гуменюка есть особый ген – ген художника, поэтому его работы покоряют с первого взгляда.

Как говорят специалисты, работы фотохудожника Гуменюка являются своего рода эталоном. Это один из немногих авторов, у которого, по большому счету, не бывает так называемых «проходных» фотографий. Если Виктор Васильевич берется за работу, то можно быть уверенным, что фотографии получатся яркими и классными. Ведь ради одного удачного кадра Виктор Васильевич готов работать часами и даже днями.

Первая спортивная фотовыставка Виктора Гуменюка прошла в 2000 году. Она называлась «Сноуборд в краю вулканов». Автор представил на выставке более 100 фотографий - результат почти пяти лет работы. По сути, та выставка стала своего рода документальной хроникой зарождения и становления сноуборда на Камчатке. Экспозиция с успехом была представлена не только в Петропавловске-Камчатском, но и во Владивостоке, Хабаровске, Москве и Мюнхене.

Виктор Гуменюк, которого сегодня на Камчатке по праву считают непревзойденным мастером фоторепортажа, впервые взял в руки фотоаппарат в 1975 году. А в 83-ем он уже стал профессиональным фотографом. И с тех пор не расстается с камерой.

Виктор Гуменюк с 1983 года состоит в фотоклубе «Камчатка» при Камчатском центре народного творчества, является членом Союза журналистов России и Союза фотохудожников России. Его персональные выставки проходили в Финляндии, Японии, США, Германии, а также в Москве, Владивостоке, Хабаровске. Он является многократным победителем общенационального конкурса «Лучшие фотографии России». Лауреат Парада фотоклубов стран СНГ и Балтии в рамках 16 и 17 Международной фотоярмарки (Санкт-Петербург, 2011, 2012). Фотографии Виктора Гуменюка неоднократно публиковались в журналах «Шпигель», «Огонек», «Вертикальный мир», «Экспедиция», «Лыжный спорт» и других.

Выставка будет работать до 22 февраля.

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

8 февраля 2014 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

)
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.
  • Виктор Гуменюк. Преодоление.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3826
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3070
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.