Гибель «Робинсона»

Гибель «Робинсона»

06 августа 2014 10:05
1779

Гибель «Робинсона»

Информация о том, что вертолет «Robinson R44», погибший 23 июля в Карагинском районе, был подрезан другим воздушным судном, не подтвердилась. Эти и другие подробности расследования нам сообщил руководитель Камчатского следственного отдела на транспорте Антон Артеменко.

Напомним, крушение произошло примерно в 3 км севернее от села Ивашка. За штурвалом вертолета находился 39-летний гендиректор ООО Рыболовецкая Артель «Белореченск» Александр Кузьмин. На борту также был пассажир, 23-летний Максим Куликов. Экипаж рыбацкого катера, который находился недалеко от места падения, пытался оказать помощь. Но спасать людей было поздно. Они погибли. Рыбакам удалось лишь извлечь из воды тело пилота.

Руководитель Камчатского следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУТ СК России Антон Артеменко в составе следственной группы прибыл в район ЧП на следующий день после авиакатастрофы.

- В день нашего прибытия было решено вести поиск тралением силами местных рыбаков, так как водолазные работы не давали результата из-за низкой видимости под водой. В результате были обнаружены тело пассажира, части вертолета: задняя часть фюзеляжа и хвостовая балка. Несущий винт, редуктор, кабина с приборами пока не найдены. На месте продолжают работу комиссия МАК, водолазы, техники, - рассказывает Антон Артеменко.

- Со слов очевидцев вертолет в горизонтальном полете прошел очень низко над катером, - продолжает он. – До удара о воду звук двигателя не прерывался, что может исключить отказ двигателя, как возможную причину крушения. Но до заключения техников делать какие-либо выводы в этом отношении преждевременно. На сегодня точно известно лишь, что погода была нелетной: низкая облачность, туман.

Очевидно, после удара о воду люди оказались вне вертолета, так как кабина была разрушена. Возможно, они получили травмы от воздействия крутящихся винтов. Так это или нет, скажет судебно-медицинская экспертиза.

После трагедии ходили разговоры, что «Робинсона» якобы подрезал другой легкий вертолет. По словам Антона Артеменко, эти слухи не подтвердились. Официально подобная информация не поступала. Однако в тот вечер действительно осуществлялся полет другим вертолетом. «Робинсон» летел с севера, второй вертолет – с юга (его пилотировал директор соседнего предприятия). Они не встретились. Оценив погодные условия, пилот второго вертолета сел в лесу и там переночевал.

Разбившийся вертолет имел категорию ЕЭВС (единичный экземпляр воздушного судна). Как пояснил Антон Артеменко, это может означать, что он, скорее всего, прибыл в Россию в виде запчастей и был собран здесь. После чего, согласно нашему законодательству, он считался не серийным, а построенным в «домашних условиях».

Это почти то же самое, что «автомобили-конструкторы», которые привозились в нашу страну в разобранном виде. Разница в том, что собранный «Лэнд-Крузер» остается «Лэнд-Крузером», на который распространяются те же требования, что и на любой автомобиль.

А вот законы относительно воздушных судов иные. Для ЕЭВС разрабатываются индивидуальные руководства по летной эксплуатации и регламенты технического обслуживания.

- Насколько это правильно, вопрос спорный, - считает Антон Артеменко. – Но мы исследуем этот вопрос в рамках данного расследования позднее, когда будет установлена причинно-следственная связь между нарушениями (при наличии таковых) и гибелью вертолета. Пока известно, что вертолет был допущен к полетам.

Кирилл МАРЕНИН («КАМЧАТСКИЙ КРАЙ»), специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

6 августа 2014 г.

  • Гибель «Робинсона».
  • Гибель «Робинсона».
  • Гибель «Робинсона».
  • Гибель «Робинсона».
  • Гибель «Робинсона».
  • Гибель «Робинсона».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3650
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.