Николай Пегин: Все идет по плану

Николай Пегин: Все идет по плану

24 сентября 2014 11:46
1809

Николай Пегин: Все идет по плану. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Интервью с генеральным директором ОАО «Корпорация развития Камчатского края» Николаем Пегиным по итогам Международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

- Николай Анатольевич, какие настроения царили в кулуарах Сочинского форума в этом году?

- Сегодня, действительно, ситуация, в которой проходил форум, очень не простая. Ряд европейских государств и США стремятся «изолировать» Россию от мира. Но какого-то особого истерического или шапкозакидательского фона нет. Мы понимаем, что, в отличие от своих правительств, бизнес этих стран готов сотрудничать с нами, готов работать в России. Наши деловые предложения, проработанные инвестиционные проекты сегодня – самый сильный ответ на попытки политически ограничить экономическое взаимодействие. Попытка политического давления на нас, как справедливо отметил Д.А. Медведев, получит жесткий и адекватный ответ. Но стремление сотрудничать с нами, работать на российском рынке встретит не менее полное понимание. И здесь роль площадок уровня сочинского форума трудно переоценить. Это – выставка наших возможностей, наше приглашения для всех друзей к разностороннему и взаимовыгодному сотрудничеству.

- Вы отметили, что сочинский форум проходит в новых сложных экономико-политических условиях. Как обмен санкциями между Россией и Западом повлиял на экономику края?

- Думаю, что крайне незначительно. Дело в том, что мы в минимальной степени рассчитывали на прямые кредитные заимствования, которые ограничиваются санкциями. Наша задача была иной: привлечь не столько «зарубежные деньги» путем займов, кредитов и т.д., но привлечь к освоению гигантских природных богатств и логистических возможностей надежных партнеров, ориентированных на вхождение в российский рынок, прежде всего, рынок Дальнего Востока, на совместную работу. Пока мы не фиксируем снижения интереса к нашим предложениям. Напротив, на прошедшем в Петропавловске-Камчатском инвестиционном форуме интерес проявлялся все сильнее. Мы учимся готовить проекты под запросы наших партнеров, они начинают лучше понимать специфику и привлекательность наших предложений. На мой взгляд, Камчатка из бесконечно далекой и не вполне понятной территории все более становится пространством бизнеса, пространством деловой активности предпринимателей и инвесторов из самых разных стран.

- В условиях санкций Россия в целом смещает акцент в сторону азиатских партнеров, азиатских финансовых рынков. Какие перспективы в сотрудничестве с Азией вы видите для Камчатского края?

- Мы, просто в силу географического расположения, конечно, прежде всего, ориентировались на партнеров из стран Восточной Азии. Сегодня эта ориентация, как мне кажется, становится определяющей не только для дальневосточных территорий России, но и для всей страны. Причины здесь две. Во-первых, здесь в минимальной степени бизнес мотивирован теми или иными политическими коллизиями. Страны с очень разным политическим строем и типом хозяйственной системы активно сотрудничают там, где это имеет экономический смысл. Экономические проблемы решаются на экономическом поле. Главное же, что это рынок, где существует пространство для России далеко не только в нефтегазовой сфере. Во-вторых, на сегодня страны АТР, в течение уже долгого времени выступающие в качестве «мастерской мира», оставляя Европе роль центра потребления, накопили достаточный инвестиционный ресурс. Возможности же для высокодоходных инвестиций «дома» есть далеко не везде. Именно в этот момент мы и выходим на инвестиционный рынок АТР со своими предложениями. Это – уникальные логистические возможности Северного морского пути и Петропавловска-Камчатского в качестве центра бункеровки судов. Это – богатейшие возможности рыбного промысла и переработки рыбной продукции, это – разведка и добыча полезных ископаемых от золота до углеводородов. И, наконец, это невероятной красоты природный комплекс с Долиной гейзеров и крупнейшими вулканическими образованиями, бальнеологические и рекреационные возможности которого трудно переоценить. И даже, как нам удалось убедить наших партнеров, инвестиции в развитие сельского хозяйства полуострова могут быть вполне рентабельными. Эти и другие инвестиционные проекты уже подготовлены. Ведутся переговоры и согласование позиций с инвесторами, как отечественными, так и иностранными – из КНР, Японии, Кореи.

- Как за прошедший год изменились отношения с иностранными инвесторами? Появились ли новые проекты с участием иностранного капитала, увеличились инвестиции в уже существующие проекты?

- Привлечение инвестиций, тем более в такой регион, как Камчатка, само название которого для многих до сих пор представляет собой символ удаленности, вопрос не простой и не быстрый. Мы движемся в направлении превращения Камчатского края в важнейшее пространство «входа» инвесторов из стран АТР в Дальневосточный регион, в Россию. За время существования нашей корпорации по развитию Камчатского края, а это немногим больше года, мы подготовили ряд инвестиционных предложений. Провели десятки переговоров и согласований. Сегодня наметился достаточно четкий круг инвесторов, главным образом, из стран АТР, но не только, которые хотели бы участвовать в в реализации инвестиционных проектов на нашей территории. Процесс идет по плану. Никаких особых «падений» мы не отмечаем. Ведь бизнесмены, в отличие от некоторых правительств, понимают, что инвестиции в Камчатку – это возможность получения дохода на порядок более высокого, чем инвестиции в экономики, так называемых, «развитых стран».

Интервью записала Екатерина Смирнова, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

24 сентября 2014 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3932
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.