Камчатцы выбирают качественные услуги по низким ценам

Камчатцы выбирают качественные услуги по низким ценам

16 октября 2014 16:48
3018

Камчатцы выбирают качественные услуги по низким ценам. Роман Князев, коммерческий директор компании Tele2 Камчатка
Роман Князев, коммерческий директор компании Tele2 Камчатка

В октябре исполняется ровно 2 года с тех пор, как на Камчатке начал работать альтернативный оператор мобильной связи Tele2. В 2012 году Камчатский край стал вторым регионом Дальнего Востока, в котором Tele2 развернула сеть, победив в конкурсе на получение GSM-лицензии. Ожидалось, что с приходом в регион дискаунтера снизятся цены на мобильную связь и неминуемо вырастет качество услуг остальных операторов. Удалось ли Tele2 прочно закрепиться на полуострове, мы выясняли в беседе с коммерческим директором компании Tele2 Камчатка Романом Князевым.

- С какими результатами ваша компания подходит к двухлетию со дня начала работы в Камчатском крае?

- За это время удалось сделать очень многое. Во-первых, мы существенно увеличили зону покрытия - на сегодня услуги компании доступны уже более 85% населения Камчатского края, и на этом Tele2 не собирается останавливаться. Во-вторых, нам удалось увеличить количество базовых станций более чем на треть по сравнению с моментом запуска. Мы завершили строительство первой очереди собственной волоконно-оптической линии связи в Петропавловске-Камчатском, что позволило серьезно повысить качество предоставляемых услуг. Таковы результаты технического развития.

На первом этапе нашей основной задачей было обеспечение шаговой доступности наших услуг для людей – было необходимо сделать так, чтобы абонент мог приобрести SIM-карту Tele2 в любом удобном месте. И это удалось. Теперь к Tele2 можно подключиться и в торговом центре, и в ларьке, и на почте, и на рынке.

Два года назад в Петропавловске-Камчатском у нас была лишь один центр обслуживания абонентов – в торговом центре «Парус». В этом году мы открыли еще один салон мобильной связи в новом торговом комплексе «Галант Плаза». И это не предел. В ближайшие месяцы появится еще один офис обслуживания, затем еще несколько центров. Таким образом, теперь у камчатских абонентов есть возможность получить консультацию специалиста или решить какой-то вопрос не только по телефону или по Интернету, а в салоне Tele2, неподалеку от места работы или дома.

-Появление салонов связи может свидетельствовать о том, что Tele2 на Камчатку пришло всерьез и надолго?

-Действительно, мы не на неделю сюда приехали и намерены дальше расти и развиваться. Создавать удобные форматы обслуживания для наших действующих и потенциальных абонентов – одна из ключевых задач.

-Одним из показателей популярности оператора связи является большое количество так называемых корпоративных клиентов. У вас много контрактов с крупными камчатскими предприятиями?

-Предложения для корпоративных клиентов у нас появились только в этом году. Мы пока широко не рекламировали это направление, работали, можно сказать, в тестовом режиме. Во многом это объясняется тем, что мы фокусируемся на малый и средний бизнес, и стараемся общаться с клиентами напрямую, в живом режиме. Сейчас сформирован штат специалистов, которые занимаются обслуживанием корпоративных клиентов. База бизнес-абонентов постоянно растет. И мы констатируем, что наши тарифы действительно интересны предпринимателям. Это, прежде всего, удобство, понятный, честный подход к информированию и, конечно же, оптимальные цены.

Помимо этого, мы предоставляем еще и короткие городские номера (http://kamchatka.tele2.ru/services/udobnoe-obshenie/gorodskoi-nomer/). С момента запуска услуги возможностью подключить шестизначный номер воспользовались и частные абоненты, и наши бизнес-клиенты. В целом, наша работа направлена на то, чтобы постоянно отслеживать потребности наших клиентов.

-И что нам нужно, например, сегодня?

-Например, доступная междугородняя связь. Наш регион отдаленный, и поэтому для большого количества людей важна доступная цена на междугородние звонки родным, друзьям и деловым партнерам на «материке». Недавно мы предложили новую услугу «Моя страна», где при небольшой абонентской плате можно звонить в любую точку России на номера всех операторов. (http://kamchatka.tele2.ru/tariff/moya-strana/), Эта услуга оказалась очень востребованной, и количество абонентов, выбравших услугу «Моя страна», продолжает расти.

Еще одна популярная у камчатцев услуга - «День в сети» (http://kamchatka.tele2.ru/internet/skidki/den-v-seti/). Ее мы запустили летом. Ни для кого не секрет, что Интернет на Камчатке крайне востребован, но цены и скорости, к сожалению, оставляют желать лучшего, есть также ограничения по количеству трафика. «День в сети» позволяет скачивать 150 мегабайт в день за доступную плату. То есть в месяц можно использовать больше 4,5 гигабайт трафика без ограничения скорости. Многие наши абоненты уже воспользовались этой возможностью, услуга очень популярна на Камчатке. Люди начали активно подключать «День в сети», и, надо сказать, отзывы положительные. Причем, абонентская плата за услугу списывается только в дни фактического использования Интернета.

-В самом начале, когда вы только запускались, были нарекания на качество предоставляемой связи. Удалось справиться с этой проблемой?

- Согласитесь, что когда компания только выходит в незнакомый регион, часто невозможно сразу обеспечить оптимальное качество связи. Рост абонентской базы также создает повышенную нагрузку на сеть. Естественно, в этом направлении мы постоянно ведем работу. Мы регулярно проводим мониторинг сети и тесты, улучшаем покрытие. Так, в прошлом году наши технические специалисты улучшили связь в микрорайонах «Кирпичики» и «Северо-Восток» Петропавловска-Камчатского. И здесь нам очень помогают наши абоненты, которые сообщают о проблемных моментах. Хотя дальневосточники отличаются тем, что не привыкли жаловаться. Я работал в нескольких регионах страны, и поэтому мне есть с чем сравнивать. Например, в центральной России, если что-то не так, люди начинают сразу же звонить и жаловаться. А здесь как-то по-другому – клиенты не спешат сообщать о своих проблемах. Так что просим наших абонентов чаще рассказывать нам о тех местах, где требуются работы по улучшению качества связи!

-У нас особый регион. И вполне объяснимы технические проблемы, которые наверняка связаны и с горным рельефом, и с климатическими условиями, и с тем, что здесь очень много военных объектов… Какие еще трудности вам приходится преодолевать?

-Камчатка, действительно, уникальный регион. Здесь огромные территории и очень низкая плотность населения. Большинство населенных пунктов являются отдаленными и труднодоступными. Существует множество поселков, где строительство базовых станций никогда не окупится. И еще одна сложность – высокая себестоимость тех же строительных работ из-за особенностей рельефа местности. Все это, безусловно, сказывается и на стоимости услуг. Вообще можно сказать, что путь к сердцу абонентов на Камчатке несколько длиннее, чем на западе России. Он требует времени и тщательной работы всех служб мобильного оператора.

-Другим операторам связи как-то пришлось «зашевелиться» с приходом на Камчатку Tele2?

-Мы не комментируем действия других операторов связи. Этим занимаются аналитические агентства, которые проводят различные исследования. И по исследованиям того же «Comnews», в регионах, куда приходит Tele2, цены в среднем падают на 25-30%. Так произошло и на Дальнем Востоке.

-В Tele2 большой штат работников? В каждом торговом центре ваши сотрудники…

-Число штатных работников с момента прихода Tele2 на Камчатку практически не изменилось. Ведь один из основных принципов нашей компании - экономить на издержках. Однако в дальнейшем в связи с расширением абонентской базы мы все-таки планируем небольшое расширение штата.

В торговых центрах работают промоутеры наших партнеров, с которыми у нас есть дилерские договоры. А обучают и контролируют их наши специалисты. Это направление мы постоянно улучшаем.

-А правду говорят, что и топ-менеджеров Tele2 можно встретить на точках продаж?

-Это действительно так. По принятой в компании традиции все сотрудники компании выходят на улицу и общаются с абонентами. Такая практика нужна, в первую очередь, для того, чтобы получить обратную связь из первых уст и лучше узнать потребности людей. Это очень помогает в работе. Я, например, часто посещаю наши точки продаж. Сейчас у нас как раз запускается услуга «Мелочь – деньги». В наших салонах связи стоят специальные аппараты-монетоприемники. С их помощью можно сортировать и считать монеты, которые всегда есть в карманах, кошельках и копилках людей. И промоутеры предлагают людям поменять любую мелочь, любые копейки на минуты разговоров. Очень удобно, кстати.

-В общем, подытожить первые два года можно просто – получилось! А что дальше?

-Все, что планировали сделать, получилось. Мы сейчас активно продвигаемся в районы. В прошлом году, например, обеспечили покрытие поселков Усть-Большерецк, Октябрьский, Кавалерское. Забрались и в Корякию – Палану, Тигиль, Оссору. Идем дальше. В следующем году планируем дальнейшее расширение зоны покрытия.

Вы, наверное, слышали про интеграцию мобильных активов Tele2 и «Ростелеком» и создание совместного предприятия? Сотовые активы «Ростелеком» интегрированы в структуру Tele2. Теперь это федеральный оператор с полным набором региональных и федеральных лицензий и очень большими перспективами развития. В частности, в тех населенных пунктах Камчатского края, где была «Дальсвязь», появится и Tele2, покрытие значительно расширится. Также в планах − запуск дополнительных базовых станций в Петропавловске-Камчатском и в других населенных пунктах.

Так что планы у нас очень амбициозные. И я уверен, все получится. Ведь люди выбирают Tele2. Самое главное доказательство эффективности нашей работы – число абонентов Tele2 растет с каждым днем.

Интервью записала Гузель Латыпова, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

16 октября 2014 г.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3628
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3060
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.