«Красота по-камчатски»

«Красота по-камчатски»

26 октября 2014 13:10
2482

«Красота по-камчатски» . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Традиционное событие октября в Петропавловске-Камчатском – финал конкурса красоты и талантов «Мисс Камчатка». Порядковый номер нынешнего шоу – 11-й. Можно только удивляться, как организаторам удается каждый год вносить в конкурс, имеющий достаточно жесткий шаблон, нечто особенное и запоминающееся. Впрочем, в этом году у «Мисс Камчатка» поменялись и организаторы, так что дебют был не только у многих конкурсанток, но и у тех, кто готовил праздник красоты и молодости.

Финал конкурса прошел на сцене ДК «Пограничник». Жюри предстояло оценить девушек в нескольких турах. Среди них хорошо знакомые «визитная карточка», танцевальный и выход в купальниках. На этом все привычное заканчивается и начинается то, что отличает конкурс «Мисс Камчатка 2014» от всех предыдущих и, возможно, от последующих.

Впервые на сцену вышло так много претенденток на корону, 21 – рекордное число для финала конкурса. Среди девушек были опытные участницы, уже пробовавшие свои силы в прошлые годы в состязании красавиц либо в «Мисс и Мистер Студенчество», были и новички, решившие испытать удачу.

На этот раз для девушек не было предусмотрено одинаковых нарядов, и все финалистки выходили на сцену в разных образах. Впечатления остались двоякие: с одной стороны – феерия форм, цветов и стилей создавала ощущение яркого праздника; с другой – очень сложно было выделить какую-нибудь девушку, запомнить участниц, которых и так было беспрецедентно много. Позднее члены жюри поделились, что выбирали победительниц, опираясь исключительно на оценки, стоящие в протоколах. Наверное, для беспристрастного жюри это хорошо и справедливо – победила «сумма баллов»; а вот зрителям не помешало бы иметь фавориток, это внесло бы оживление в зрительный зал.

К слову, публика была на редкость холодной. Посетив почти все конкурсы предыдущих лет, могу отметить: такого тихого и безучастного зала не припомню. У 3-4 девушек из 21 были свои группы поддержки, они хлопали изо всех сил и подбадривали выступающих выкриками – но только своих. В целом же раскачать публику на аплодисменты было крайне трудно, не помог даже жаркий выход в купальниках. Может быть, зритель растерялся перед таким изобилием красивых девушек и просто не успевал реагировать? Да, еще одной отличительной чертой нынешнего конкурса была скорость, с которой он проходил. Не колеблясь, отнесем ее к достоинствам. Не было скучных затянутых показов модной одежды между турами – показы были, но немногочисленные, динамичные и короткие. Не было заполняющих паузы концертных номеров (которые украшали прошлые шоу, компенсируя нудные дефиле в одежде из петропавловских бутиков). Лишь одно выступление вошло в программу – блистательный танец шоу-группы WOX, экспериментирующей со светом и огнем. Ребята, как всегда, были на высоте.

Сквозной темой шоу стали времена года. Они навевали девушкам идеи для парада образов – первого тура после «визиток». Кого здесь только не было! И Хозяйка медной горы в зеленой парче, с кокошником; и таинственная Снежная королева, и яркая Эсмеральда, и нежная принцесса Жасмин, и озорная Пеппи-Длинный чулок. Девушка-ковбой целилась из револьвера в дальние ряды, а байкерша в черной коже посылала воздушные поцелуи. Волшебницы, недотроги и хулиганки сменяли друг друга пестрой чередой, как будто герои всех сказок и комиксов разом перенеслись на сцену «Пограничника».

Во время танцевального тура времена года стали более ощутимы – участницы разделились на четыре группы, и каждая из них представляла один сезон, выражая в танце его характер, а в финале все времена года слились в гармонии. Номер получился шикарный. Хореографы явно не пожалели труда и фантазии, чтобы поставить этот выразительный танец и научить девушек с разным уровнем мастерства четко и слаженно исполнить задуманное на сцене. Словом, браво!

Ну, а дефиле в купальниках целиком было посвящено, конечно, лету. И тут организаторы нашли неповторимую изюминку – каждая участница должна была собственноручно украсить свой купальник цветами, расшить, добавить детали костюма, в общем, проявить свой художественный талант.

И девушки блистательно справились с задачей. Если во время парада образов иной раз возникало недоумение («К чему она это, право?..»), то финалистки в купальниках просто восхищали. И пока мужчины в зале оценивали юные фигуры участниц, женщины могли любоваться многообразием цветочного оформления пляжных костюмов – изящного, стильного, изысканного, выполненного со вкусом и умением. Бесспорно, это был лучший момент шоу! Не считая самого главного – награждения.

Стремительное течение конкурса наткнулось на затяжной антракт. Но утомительная для зрителей пауза вовсе не была таковой для членов жюри, ведь им пришлось решать непростую задачу. Помимо победительницы и двух вице-мисс, определенных простым арифметическим путем, нужно было распределить еще несколько номинаций.

Наконец, торжественный момент настал. Церемония прошла красиво. Еще одна особенность нынешнего конкурса – всего 7 номинаций для лучших девушек. Итак, кто же они?

Титул «Мисс Обаяние» по итогам голосования посетителей интернет-журнала «Soul Park» получила Диана Николенко. Другая народная номинация, «Мисс Зрительских симпатий», была разыграна прямо в антракте. Этот титул достался Юлии Момот. В традиционной номинации «Мисс Супермодель», учрежденной модельным агентством «Fashion Star», победила Антонина Зубарева. Свою королеву красоты получил и краевой центр – «Мисс Петропавловск-Камчатский» стала Янина Копылова – девушка яркая, пластичная, с огоньком во взгляде, дочь коренных малочисленных народов севера.

2-й вице-мисс стала Валерия Корнюхина, 1-й – Анастасия Хомикова. А корона королевы и титул «Мисс Камчатка 2014» достались выпускнице медицинского колледжа Диане Николенко. Диана целенаправленно шла к своей победе. В 2012 году она получила звание 1-й вице-мисс, представляла Камчатку в Хабаровске на конкурсе «Мисс Дальний Восток» и выиграла творческий этап, сделав корону в виде герба Камчатского края с тремя вулканами. Настойчивость привела девушку на высшую ступень пьедестала победы, и мы от души поздравляем Диану, желаем ей новых побед и успехов на жизненном пути.

Также поздравляем с дебютом организаторов – директора модельного агентства «Fashion Star» Елену Резникову и арт-директора Анастасию Жукову. Вы постарались на славу, и первый блин вышел не комом. До встречи в следующем октябре!

Виктория КОРОЛЕВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

27 октября 2014 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)

  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .
  • «Красота по-камчатски» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3652
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.