Турнир памяти Таранца: расширяя границы

Турнир памяти Таранца: расширяя границы

08 декабря 2014 13:41
2371

Турнир памяти Таранца: расширяя границы. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

«Наши победили!» - болельщики радостно поздравляли друг друга после финальной встречи. Заветный Кубок высшей лиги открытого краевого турнира по волейболу памяти А. И. Таранца, действительно, остался на Камчатке – в руках команды «Узон». Но настоящие ценители летающего мяча поздравляли друг друга даже не с победой камчатской команды, а с тем, что смогли увидеть по-настоящему красивую игру. И мемориал заслуженного строителя Камчатки и большого поклонника спорта Анатолия Таранца по-прежнему остается самым крупным и значимым турниром для камчатского волейбола.

Новый профиль давних традиций

Уже второй год мемориал Таранца претерпевает изменения. В прошлом году в программе соревнований помимо традиционных юношеской, первой и высшей, появилась еще одна лига – ветеранская. А на долю нынешнего, 20-го турнира выпали самые удивительные перемены: на камчатском паркете мы увидели рекордное количество приезжих команд, одна из которых даже придала турниру международный статус – спортсмены из Кыргызстана показали, что волейбол объединяет не только территории, но и народы.

- Уже два года мы играем в Хабаровске, в турнире среди команд из Кыргызстана. До этого я видел Камчатку только на карте, но никогда не думал, что это такая красивая земля, и что наших земляков здесь живет так много, - говорит тренер команды республики Кыргызстан Рысбек Эшбаев. – Оказалось, что на Камчатке добрые гостеприимные люди, и болельщиков на наши игры приходило очень много – большое спасибо всем, кто нас поддерживал. И волейболисты у вас очень сильные. Хотя мы сначала рассчитывали на 1-е место – все-таки в нашем составе есть мастер спорта и четверо кандидатов в мастера, но, увидев уровень вашего волейбола, теперь мы рады и «бронзе».

В высшей лиге, помимо Кыргызстана, выступили команды из Петропавловска - «Узон» и «СКФ», а также елизовский «Сокол» и вилючинский «Океан». В прошлом году, выиграв первую лигу, волейболисты «Сокола» получили повышение - право играть в высшей лиге турнира. Эта команда с недавних пор стала принципиальным соперником «Узона», неоднократного победителя краевых чемпионатов и мемориала Таранца. Именно «соколята», усилившись тремя молодыми хабаровскими волейболистами, стали чемпионами края в прошлом сезоне. И «Узон» хотел взять реванш, во что бы то ни стало. Тем более, что и в его составе появился новый игрок, приехавший на Камчатку из города Армянская – Александр Шуст. И в итоге именно игра «Сокола» и «Узона» стала самой принципиальной на этом турнире.

- Хочу, прежде всего, поблагодарить свою команду – мы показали слаженный тактический волейбол. Не было единоличной игры, была только командная работа. Благодаря этому мы и сумели пройти весь турнир без поражений, - считает Павел Кулак, игрок команды «Узон». – Игра с «Соколом» была, действительно, непростой, градус напряжения просто зашкаливал. С ними у нас всегда получаются упорные встречи, и эта не стала исключением – уступая по ходу игры 2:1, мы не сломались, сумели собраться и дожать соперника в пятой партии. За это я еще раз хочу сказать спасибо своей команде.

В итоге «Узон» и забрал главный Кубок, вторым стал «Сокол», третьими – волейболисты из Кыргызстана. Лучшими игроками были признаны Павел Кулак («Узон»), Кирилл Алексеев («Сокол») и Онол Каныбеков («Кыргызстан»).

- Команды играют от соперника. И если камчатские волейболисты уже знают друг друга досконально, могут предугадать практически каждое действие, то с появлением такой ровной, с хорошей игрой команды киргизов, на турнире родилась интрига, и ребята заиграли совсем по-другому, - отмечает судья международной категории, москвич Олег Уваров, который, несмотря на плотный график, уже несколько лет подряд ежегодно приезжает на камчатский турнир. – Мне нравится тот энтузиазм, с которым люди на Камчатке подходят к развитию волейбола. И я вижу, что благодаря этим стараниям, благодаря приезду сюда команд из других регионов страны, камчатские волейболисты растут в мастерстве.

В бой идут одни «старики»

Ветераны для камчатского волейбола – символ его былого величия. В славные советские времена команда «Домостроитель», созданная Анатолием Таранцом, играла в высшей лиге чемпионата Союза. Благодаря этому на Камчатку приезжали сильнейшие команды страны и мира, олимпийские чемпионы по волейболу. Поэтому к лиге ветеранов на мемориале Таранца – отношение особое.

- Наша команда ветеранов и сейчас сильнейшая в стране. На чемпионате России в своей возрастной группе они неоднократно становились победителями и призерами, - говорит Олег Кайгородов, главный судья мемориала Таранца, один из организаторов турнира. – И именно ветеранское движение я бы хотел развивать в крае и дальше. Долгое время к нам на турнир приезжали ветераны из Хабаровска, а два последних года - еще и игроки из Уссурийска, они, кстати, в прошлом году и стали победителями. В дальнейшем мы планируем привезти сюда также волейболистов из Армении и Казахстана, чтобы сделать турнир еще более интересным.

Из той самой звездной команды «Домостроитель» на Камчатке остались только двое – мастер спорта СССР Павел Носков и Виталий Салин. Именно они в составе команды «Петропавловск-Камчатский» и стали победителями ветеранской лиги юбилейного, 20-го, мемориала Таранца. А Виталий Салин еще и получил специальный приз лучшего игрока.

- На нашей стороне сегодня был опыт, - считает капитан победителей, вице-президент Камчатской федерации волейбола Павел Носков. – Наша команда существует уже давно, так что внутри коллектива у нас полное взаимопонимание. К сожалению, старые травмы не дают нам играть в полную силу, но мы сделали все возможное и все-таки забрали главный приз.

Камчатским ветеранам из Петропавловска противостояла команда из Елизова, а также гости турнира – волейболисты Хабаровска и Уссурийска. В итоге именно хабаровчане, уступив в решающей встрече петропавловцам, завоевали серебряные медали. Уссурийск остался третьим.

- Мы с радостью приезжаем на ваш турнир – здесь всегда прекрасно принимают, все организовано на высшем уровне, - говорит капитан команды Хабаровска Константин Колесников.- С возрастом, я вас уверяю, волейбол не заканчивается. Наша команда выступает на различных ветеранских турнирах, в том числе и международных – ездим в Турцию, а недавно один из наших игроков - Сергей Новиков - стал чемпионом мира. И, тем не менее, камчатский турнир всегда стоит в нашем спортивном календаре. В прошлом году мы уехали с бронзовыми медалями, на этот раз хотели «золота», но камчатские ветераны оказались сильнее. Что ж, будет стимул на следующий год.

Однако во время турнира в рядах волейболистов ходили упорные слухи, что этот мемориал станет последним - слишком уж много средств и сил уходит на его организацию у энтузиастов и товарищей Анатолия Таранца. Однако председатель оргкомитета Владимир Болтенко опроверг все эти опасения, хотя и отметил, что, действительно, с удовольствием бы передал свою организаторскую миссию кому-нибудь из молодого поколения и с радостью принял бы любую помощь.

- Конечно, мы не дадим турниру уйти в небытие, но 20 лет нести на своих плечах организацию мемориала – это очень тяжело, - отмечает Владимир Болтенко. – К сожалению, не многие крупные компании края стремятся нас поддерживать финансово, а ведь чтобы привезти сюда команды, расселить их, обеспечить судейство турнира и призовой фонд – на все это нужны немалые средства. И собираем мы их с миру по нитке, а порой вкладываем и собственные. Но при этом из года в год мы стараемся делать наш турнир лучше, расширяем его географию, уже давно он является для камчатских волейболистов единственной возможностью поиграть с командами из других регионов страны. Слава о мемориале Таранца расходится по России, на Камчатку стали приезжать игроки, которые хотят жить здесь и выводить волейбол на новый уровень. У меня есть мечта – сделать на основе этого турнира команду мастеров, которая бы выступала в лиге чемпионата страны. И я очень надеюсь, что эта мечта не из разряда несбыточных.

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ, «КАМЧАТСКИЙ КРАЙ», специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Василия ГУМЕНЮКА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

8 декабря 2014 г.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.
  • Турнир памяти Таранца: расширяя границы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3949
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.