Как страшно проснуться от взрыва снаряда…

Как страшно проснуться от взрыва снаряда…

26 декабря 2014 23:24
2147

Как страшно проснуться от взрыва снаряда…. Фото Людмилы Королевой
Фото Людмилы Королевой

Это событие, на первый взгляд ничем не примечательное, произошло в Петропавловске-Камчатском в самый разгар предновогодней суеты. Водители нервничали в пробках, покупатели штурмовали магазины в поисках подарков… Пары у курсантов мореходного факультета Камчатского Государственного технического университета давно закончились. Но вместо того, чтобы окунуться в весёлые праздничные хлопоты, юноши и девушки собрались в аудитории. Мест хватило не всем. Пришлось потесниться, устроиться на партах и в проходах. Привычной переклички не было, пришли только те, кто хотел.

Заместитель декана факультета Ирина Ларькова заметно волновалась.

– Ребята, мы сегодня представим вам непростой фильм. Он о событиях на Украине. Если кто-то почувствует, что не может дальше смотреть на экран, потихоньку, не мешая другим, выйдите из аудитории, – обратилась Ирина Викторовна к ребятам, – но все же, прошу вас, найдите силы увидеть всё до конца.

Коллегу поддержал советник ректора КамчатГТУ по безопасности Валерий Стефаненко. Он призвал ребят задуматься над страшными кадрами документалистики и высказать личное мнение о том, что происходит сегодня на Украине.

Руководство университета не сразу приняло решение о показе курсантам фильма «Корсуньский погром». Ленту, снятую по свидетельствам участников событий, произошедших в ночь с 20 на 21 февраля 2014 года неподалеку от маленького украинского городка Корсунь-Шевченковский, нормальный человек не может смотреть без внутреннего содрогания.

Колонну автобусов, на которых домой, в тогда еще украинский Крым, возвращались участники Антимайдана остановили вооруженные националисты. Они вытаскивали людей на улицу, избивали арматурой и бейсбольными битами, всячески унижали, невзирая на пол и возраст. Несколько человек едва не сожгли живьём. Эмоционально звучат рассказы тех, кто пережил тот ужас. Многие пострадавшие навсегда остались калеками.

Самое страшное, что это массовое преступление осталось безнаказанным. Никто из погромщиков не понёс наказания. Уголовные дела не возбуждены. Нынешняя власть Украины не собирается даже имитировать расследование преступления. «Безнаказанность преступников провоцирует эскалацию насилия», – подчеркнул, говоря о Корсуньском погроме, российский историк Александр Дюков.

Молодые люди смотрели фильм на одном дыхании. Никто не вышел, не отвёл глаза. Только вздох негодования раздался в аудитории, когда погас экран.

Валерий Стефаненко предложил начать обсуждение увиденного с выступлений очевидцев трагических событий на Украине. На первом курсе мореходного факультета сегодня учатся двое ребят, приехавших на Камчатку из Луганской области. Один в 2014 году окончил школу, второй, давно потеряв родителей, жил самостоятельно, работал в Луганске, пока не началась война. На Камчатку он приехал к старенькой бабушке. У обоих ребят статус беженцев.

Рассказывает курсант 1 курса Сергей Н.:

– То, что мы увидели в фильме – малая толика действительности. Всё страшнее в несколько раз. Человек, который живёт мирной жизнью, работает или учится, просто не может представить, что происходит, когда в людей попадет снаряд.

Я был в Киеве после Майдана, видел разрисованные тротуары и площадь, выбитые окна Рады. Дома, в Луганске, всё в разы страшнее – гибнут люди, те кого я знал…Идёт война. Когда все только начиналось, в наш город приезжали так называемые заговорщики, агитировали за новую власть. Их никто не поддержал, выгнали взашей.

... Что стало причиной событий, которые сегодня происходят на Украине? Думаю, истоки надо искать в далёком прошлом. Если в Киеве ещё поддерживалось шаткое равновесие, то на западе Украины к жителям восточных регионов отношение уже давно враждебное. Например, тех, кто говорил на русском языке, игнорировали в магазинах.

История Украины после развала СССР переписывалась несколько раз. Нам, школьникам, приходилось учиться по этим учебникам. Но если те, кто живет на востоке, страны знают, что Советский Союз поставил точку во второй мировой войне, победив фашизм, то на западе Украины большинство населения приверженцы как раз нацистских теорий. Особенно молодежь сегодня с готовностью следует курсу Бендеры, обвиняя во всех своих бедах Россию.

Рассказывает курсант 1 курса Сергей Т.:

- Я жил в Луганске. Там осталась квартира, которую, к счастью, пока не разбомбили. Просыпаться ночью от взрывов снарядов за окном очень страшно. Насколько страшно, поймет только тот, кто это пережил. Я не знаю, живы ли мои друзья и знакомые. Со многими нет связи.

Я встречался с хорошей умной девушкой. Она написала мне, что я предатель. Она уверена, что правый сектор всё делает верно. Кто-то словно переформатировал её мозги, вложив удобную для себя информацию. И это не менее страшно, чем когда люди гибнут под пулями. Вы бы видели, как представляют ситуацию украинские телеканалы! В тысячах смертей мирных граждан они обвиняют ополченцев.

В качестве выхода из ситуации я вижу только смену власти на Украине. Увы, но мирным путем это вряд ли удастся сделать. Не знаю, вернусь ли когда-нибудь в родной город. Надеюсь получить российское гражданство. Ехал сюда, думал устроиться на работу, но бабушка посоветовала получить образование. Я благодарен России за помощь, которую она оказывает беженцам. Я, признаюсь, даже не рассчитывал на такую поддержку.

К разговору присоединились и другие участники мероприятия.

Курсант 1 курса Александр Г.:

– Когда начались события на Украине, я служил по призыву в одной из воинских частей на Камчатке. Мы вместе с командирами следили за тем, что происходит на Майдане, за трагедией в Одессе, за событиями на востоке Украины. Многое нам объясняли, но мы и сами отчетливо понимали, что причина произошедшего не только в ненависти к России, в так называемой национальной идее независимости. За этой войной стоят огромные деньги. За них готовы жечь землю, рушить города, убивать стариков, женщин и детей.

Курсант 4 курса Александр К.:

- Я родом с Украины, и мне очень больно видеть то, что там сегодня происходит. Убивают наших братьев. Произошла переоценка ценностей. Фашисты вдруг стали героями. И действительно, это случилось не в одночасье. Воспитано целое поколение, ненавидящее Россию, русский язык. Люди, многим из которых, как сегодня нам, по 20 лет, оказались способными на жестокость, на убийство мирных жителей. Мне страшно думать о будущем Украины. Уверен, только изменив политический строй, удастся развернуть ситуацию и прийти к миру.

Ирина Ларькова поблагодарила выступивших ребят за активную жизненную позицию. Она подчеркнула особый статус курсанта, который ко многому обязывает.

– Через год вы отправитесь на практику на паруснике «Паллада», – отметила Ирина Викторовна, обращаясь к первокурсникам, – вам предстоит с честью представить Россию в иностранных портах. Вы должны быть патриотами своего Отечества.

Итоги непростого разговора подвел Валерий Стефаненко. Обращаясь к ребятам, он призвал их прислушаться к себе: «Подумайте, о том, что произошло сегодня в ваших душах. Мы только что стали свидетелями явных проявлений фашизма. А представьте, что чувствуют люди, которые сталкиваются с ним воочию, у которых на глазах происходит разрушение родины. Для них жизнь разделилась на до и после. Вы ещё очень молоды. Любите и цените свою Родину. Не дайте воспользоваться вашим сознанием тем, кто жаждет денег, власти, кто готов перешагнуть через мораль».

Людмила КОРОЛЕВА, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

26 декабря 2014 г.

  • Как страшно проснуться от взрыва снаряда….

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3634
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3062
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.