На Камчатку пришел большой баскетбол

На Камчатку пришел большой баскетбол

27 февраля 2015 15:30
2601

На Камчатку пришел большой баскетбол. Фото Екатерины Никитиной
Фото Екатерины Никитиной

Впервые Камчатский край стал хозяином тура Чемпионата Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд. Участие в чемпионате для камчатских баскетболистов само по себе стало событием знаменательным – наши мастера оранжевого мяча ждали этого не один десяток лет. А уж то, что один из туров дальневосточного баскетбольного турнира мы принимали у себя дома, оказалось, без преувеличения, историческим моментом – на Камчатку впервые съехались мужские команды из других регионов страны. И, как признались гости, камчатский этап стал одним из лучших туров чемпионата ДВФО по баскетболу среди мужских команд, в которых им доводилось участвовать.

Момент икс

Если юные баскетболисты в последние годы имеют возможность увидеть «большую землю», выезжая на дальневосточный этап Школьной баскетбольной лиги, то взрослые камчатские спортсмены очень долго варились в собственном соку. Впервые за 20 лет наши баскетболисты выбрались на зональный турнир в 2013 году, приняв участие в Кубке ДВФО среди мужских команд в Хабаровске. Сумев навязать борьбу командам из Благовещенска, Владивостока и других регионов, камчатцы поняли, что вполне могут бороться даже с теми, у кого соревновательного опыта больше и бюджеты посильнее. И подумали, а почему бы и нет?

- Осенью 2014 года в Российской федерации баскетбола прошло собрание с участием президента РФБ Юлии Аникеевой, полпреда РФБ в Дальневосточном федеральном округе Андрея Спиридонова и представителей регионов, которые собирались принимать участие в чемпионате ДВФО, - рассказывает президент Камчатской федерации баскетбола Михаил Квашин. - Там я выступил с предложением провести второй тур дальневосточного чемпионата у нас. Камчатская федерация баскетбола взяла на себя проживание команд, а регионы – оплату проезда. Руководство РФБ нас поддержало, камчатское министерство спорта и молодежной политики тоже согласилось помочь, команды также были готовы приехать. Но когда в стране усложнилась финансовая ситуация, многие просто не потянули подорожавшие билеты. Так, из 7-ми команд-участниц турнира добрались до нас только 2 - Сахалин и Биробиджан. Конечно, мы очень им за это благодарны.

После первого тура, который прошел в декабре в Благовещенске, где БК «Камчатка» уступила, хоть и немного, всем своим соперникам, из домашнего этапа нам нужно было выжать все по максимуму. Дома гораздо проще собрать сильнейший состав команды, потому что не приходится отрывать людей от работы или семьи. А значит сильнейшим составом у БК «Камчатка» появились неплохие шансы. В итоге в сборную Камчатского края вошли наши лучшие баскетбольные силы: Виктор Ивин, Александр Куц, Артем Коваль, Леонид Степанов, Денис Масленников, Евгений Миронюков, Дмитрий Батыгин, Василий Карташов, Александр Бунтов, Виталий Хотинский и Михаил Квашин. Кроме того, команда усилилась игроком из Владивостока Юрием Поташовым, который, действительно, оказался очень полезен на площадке – скорость и опыт никогда еще не мешали в баскетболе.

И вот настал момент икс. В зале ФОКа «Звездный» в Петропавловске 4 команды - «ПГУ» (Биробиджан), «Сахалин» (Сахалинская область) и два камчатских коллектива БК «Камчатка» и «41 регион» (выступала вне зачета) – вступили в борьбу за лидерство чемпионата. В рамках турнира на Камчатку прибыли и почетные гости, легендарные советские и российские баскетболисты - многократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира, заслуженный тренер России, экс-наставник сборной страны и команды ЦСКА Станислав Еремин, мастер спорта международного класса, бывший игрок сборной страны Андрей Фетисов, полномочный представитель Российской федерации баскетбола в Дальневосточном федеральном округе, мастер спорта международного класса Андрей Спиридонов, а также член судейского комитета РФБ Андрей Волков. Станислав Еремин и Андрей Фетисов провели 3-часовой семинар для камчатских тренеров и баскетболистов.

- Работа с регионами у нас в стране, к сожалению, давно упущена, отсюда многие проблемы современного российского баскетбола, - отметил Станислав Еремин. - Поэтому мы очень благодарны камчатской федерации баскетбола и краевому министерству спорта за приглашение, за то, что мы получили возможность сюда приехать и внести свой маленький вклад, поделиться опытом с вашими тренерами и спортсменами. На наш семинар пришли в основном детские тренеры, преподаватели физической культуры, поэтому я постарался рассказать им самые основы: технику броска, ведения, передачи, защиты – все то, что они смогут в дальнейшем использовать на своих занятиях. И если сегодня ваши специалисты что-то ценное от нас услышат, а завтра применят в своей работе, может быть, новый Кириленко вырастет именно на Камчатке.

Радость побед и опыт поражений

В домашнем туре баскетбольный клуб «Камчатка» ожидали 4 игры – с БК «Сахалин», с еще одной камчатской командой «41 регион», которая выступала вне зачета чемпионата, а также две встречи с командой «ПГУ» из Биробиджана. И, несмотря на то, что в обоих матчах с «ПГУ» - опытной и очень сыгранной командой - камчатские баскетболисты все-таки уступили, в игре с Сахалином они проявили характер, сумели настроиться и героически одолели со счетом 89:81 на тот момент лидера турнирной таблицы.

- Открывала тур наша встреча с Биробиджаном, которая стала своего рода «пристрелкой» - мы должны были найти оптимальный состав игроков на площадке, дать возможность ребятам сыграться, - говорит тренер БК «Камчатка» Андрей Веретенников. – В игре с «Сахалином» мы уже максимально использовали качества каждого игрока, особенно больших – Дмитрия Батыгина, Виктора Ивина, Михаила Квашина, и разводящих. Все это и привело к нужному результаты – мы одолели соперника, которому уступили в Благовещенске и который до этого шел на первом месте по ходу чемпионата.

После поражения от хозяев сахалинцы сместились с первой на третью строчку и, конечно, немало огорчились, но признали, что камчатцам удалось хорошо настроиться на игру и объективно в этой встрече они оказались сильнее.

- У вас неплохая команда – есть быстрые ребята на передней линии, также мы не сумели сегодня справиться с вашими большими игроками – недостаточно хорошо защищались, - отметил после встречи тренер БК «Сахалин» Владимир Воднев. – Хочу поздравить камчатскую команду с хорошей игрой, у нас с ними пока на этом чемпионате 1:1.

Команда Сахалина, надо сказать, тоже долгое время была невыездной - сама лишь в 2013 году выбралась на большую землю на Кубок Дальнего Востока в Хабаровск. Но при этом сразу вошла там в тройку призеров. Сахалинские баскетболисты признаются, что держать форму им помогает хорошая конкуренция в местном чемпионате - в нем участвуют 12 команд, из сильнейших игроков которых и сформировали сборную под названием БК «Сахалин». Теперь и выездов стало у ребят гораздо больше. В итоге «Сахалин» серьезно намерен выигрывать зональный чемпионат и завоевывать путевку на чемпионат России. А камчатские баскетболисты свою победу над этим коллективом могут с гордостью записать себе в актив. А то, то мы дважды уступили «Биробиджану», записать в копилку бесценного опыта, который, безусловно, нам пригодится в дальнейшем – следующий тур чемпионата Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд пройдет в конце марта во Владивостоке. Там наших спортсменов ждут очень непростые встречи с лидерами турнира – хабаровскими «ТОГУ» и «Ерофеем», а также хозяевами тура командой «ВГУЭС».

Текст и фото Екатерины Никитиной

27 февраля 2015 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна! )

  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.
  • На Камчатку пришел большой баскетбол.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3932
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.