«СУДАРУШКА»

20 апреля 2015 11:38
3932

«СУДАРУШКА»

Сударушка – просторечное нежное, ласкательное (увы, по признанию лингвистов, устаревшее) обращение к женщине. Но время от времени это обращение вдруг можно услышать. А в городе камчатских подводников Вилючинске – так регулярно.

- Смотрите, сударушки выходят! Или:

- Слышали, сударушки будут выступать? Пойдемте! А после:

- Ах, хорошо поют наши сударушки!

Подобные разговоры в городе звучат потому, что здесь уже 35 лет при Дворце культуры «Меридиан» действует хор «Сударушка» и последние 32 года его возглавляет Заслуженный работник культуры Валентина Семенова. Именно благодаря её талантам и умениям хор, созданный в 1980 году, уже через три года за высокое исполнительское мастерство получает заслуженное звание «Народный».

Валентина Лазаревна Семенова, родом из деревеньки близ Улан-Удэ, человек на Камчатке известный. Окончив с отличием отделение сначала народных инструментов, а затем и хоровое отделение Ивановского музучилища, на распределении просится на Камчатку. С этого времени, где бы она ни жила, ни работала, её жизнь будет связана с хоровым пением. Первый успех был в далеком 1964 году на зональном смотре в Хабаровске, где председатель жюри, известный профессор Московской консерватории Владислав Соколов назвал хор под управлением Семеновой одним из лучших коллективов самодеятельности РФ. На следующий год хор Семеновой участвует в праздничном концерте Всесоюзного смотра сельской художественной самодеятельности во Дворце Съездов в Москве. Тогда молодая Валентина поймает букет цветов от самого Брежнева, тогда же познакомится с Пахмутовой, Утесовым, Туликовым, Фурцевой…«Мы тогда ликовали, ведь видели живых богов!».

Большая часть жизни Валентины Семеновой прошла на Камчатке: в разные годы она работала в Мильково, Ключах, Паратунке, Термальном. И везде организует славные хоровые коллективы, параллельно заканчивает Новосибирскую консерваторию, а потом и экстернат в Хабаровском институте культуры. С 1992 года В.Л. Семенова – хормейстер, композитор, поэт и аранжировщик - живет и работает в Вилючинске. Здесь при ДК «Меридиан», получив широкие возможности для творческой деятельности, создаёт детский фольклорный ансамбль «Младушка», в состав которого входило до 50 детей, ительменский народный ансамбль «Завина» и хор русской народной песни «Сударушка». Здесь талант хоровика раскрывается в полной мере.

Вилючинский хор «Сударушка» - это не просто любители коллективного пения, это – клуб, объединяющий людей пожилого возраста, с многообразными интересами, о чём свидетельствуют ежегодные выставки, где участники хора представляют результаты своего кропотливого труда: изделия из кожи и бисера, шитьё и вязание, вышивку и кулинарные шедевры, а главное, здесь общение! Средний возраст участников хора – 58 лет. Самой старшей – руководителю Валентине Лазаревне Семеновой - 78! И девиз у них: «Кто много поёт – тот долго живет!».

«Для меня наш хор – это половина моей жизни», - признаётся Людмила Ковтун, одна из активных участниц хора. Людмила Владимировна обшивает сценические костюмы подруг, а еще она – самобытная художница; увлекшись в последние годы живописью, она теперь радует не только родных, но и всех вилючинцев своей акварелью и маслом. «Не зря мы часто повторяем: «Дача - дом - семья - работа, мне еще и петь охота!». Когда мы поём - это и единение, и гармония, а поём мы - до мурашек, чтоб проняло до глубины души!», - говорит мастерица.

В репертуаре хора более 400 песен, как народных, так и авторских, немало среди них написаны самой Валентиной Лазаревной и практически все – в её обработке. Были годы, когда В.Л. Семенова сама на репетициях играла на фортепиано, а по концертам бегала с баяном, определив для себя главное: «Я должна помогать людям быть счастливыми, примирять, гасить недоброе, взращивая в них зёрнышки доброты». И действительно, рядом с задорной, неунывающей, полной энергии «Лазаревной», как зовут её по-простому многие, негатив отступает. Нередко, дирижируя хором, Лазаревна вдруг возьмет да по-хулигански пронзительно свиснет или вдруг пойдёт «дробить» каблучками…

- В наш коллектив приходили люди, которые прошли разные жизненные ситуации, в том числе, и тяжелые. Я из таких, - признается Алла Некрасова, – и могу с уверенностью сказать, что наш хор – лечит. Лечит душу, придаёт силы, заставляет забыть проблемы, здесь можно поплакать, похохотать, а потом от души попеть! Здесь милые, добрые, участливые люди, которые в трудную минуту протянут руку помощи. Бегу сюда всегда с удовольствием, хотя бы для того, чтоб просто увидеть лица, ставшие родными. Люблю всех, хочу, чтобы наше общение продлилось как можно дольше. Хор вообще это панацея от всех бед! Пойте, друзья, увидите, насколько богаче будет ваш мир!

Народный хор «Сударушка» участник городских и краевых мероприятий, ежегодно выступает на фестивалях народного творчества, с выездными концертами бывает в воинских частях Вилючинского гарнизона, ездит по домам инвалидов и исправительным колониям. Хор обладатель многочисленных наград, но особая гордость среди них - диплом, привезённый прошлом летом из Новосибирска, куда «Сударушка» была приглашена на III Международный фестиваль «Играй, гармонь!». Кстати, с создателем популярной телепрограммы Валентина Лазаревна была лично знакома, когда ездила в 80-х годах в рабочую командировку изучать творчество Сибирского хора.

- Специально для поездки в Новосибирск мы составили отдельную программу, а наш баянист Андрей Беляев предложил в проигрышах пустить песни Геннадия Заволокина. Когда сибиряки услышали, что хор с Камчатки знает и исполняет песни их кумира, мы покорили их души! Коллективов в деревню Заволокина приехала – тьма! Мы, кажется, были 210-ми. И однажды, уже поздно вечером, когда жюри прослушивало программы, вдруг погас свет. Жюри обратилось к артистам: кто согласен петь без фонограммы и электричества? Вилючинцы в один голос: «Мы!», и запели «На Руси никогда не умолкнут гармони…», а следом - песню о сибирских и камчатских пельменях. И сразу после этого мы попали к Анастасии Заволокиной на запись программы! На фестивале мы напитались добротой, русским духом и песней. Это была сказочная неделя!

Так уж повелось у Валентины Лазаревны, зная способности и возможности своих хоровиков, она практически под каждого готовит персональную партию (до 7 голосов порой разделяет!) и хранит рукописные сборники нот.

«Ведь хор – это голоса-ручейки, сливающиеся в мощный поток и «ручейки» эти не должны разбиваться на «струйки», - говорит руководитель хора и продолжает, - В советские времена во всех предприятиях, школах существовали самодеятельные коллективы и самыми распространенными были хоры. Они объединяли, сплачивали людей, сама песня их роднила. С развалом Союза, исчезла и самодеятельность в коллективах. Хорошо, что сейчас началось возрождение Хорового общества, пришло понимание, что хоры – это песня души».

20 лет в Вилючинском хоре поёт Галина Иванова, это о ней руководитель хора говорит, что эта солистка «живёт песней, всегда поёт от души и для души»: «Мы очень любим наши репетиции, многие сразу с работы бегут в наш хор-класс, бегут и в пургу, и в дождь, потому что у всех – неугасимый энтузиазм и желание петь! Голоса у всех, что называется, от природы. Наш хор дарит мне всё, что каждый день нужно сердцу для счастья!».

Участники хора в один голос говорят о своей любви к руководителю хора: «мы обожаем нашу Лазаревну, это большой души человек, наша «зажигалочка», идеи и оптимизм которой неиссякаемы». И любовь эта – взаимна.

«Хор – это моя жизнь, мы вместе и в радости, и горе, вместе юбилеи отмечаем, вместе провожаем друзей в последний путь, - были годы, когда Валентина Семенова руководила хоровым коллективом, насчитывавшим 90 человек, сегодня в хоре 17 и о каждом она готова часами рассказывать с нежностью и гордостью. – Перед ними я преклоняюсь!».

«Сударушка» - это большая единая семья, куда взрослые приводят детей и внуков, исподволь вводя их в добрый мир хорового искусства, здесь они впитывают музыку, проникаясь любовью к песне. Дети самой Семеновой также связали свою жизнь с музыкой и сценой.

«Дочь Наталья Суханова, окончив музучилище, работает в школе учителем музыки, сейчас - завуч по воспитательной работе. Сын, имея идеальный слух и хороший голос, любит петь. Внук Руслан работает в ДК «Меридиан» машинистом сцены. Ну, а внучка, Алёна Ерёменко, моя звездочка, играет в театральной студии «Алиса», танцует в Народном хореографическом ансамбле «Веснушки» и поёт в вокально-хоровой студии «Сюрприз»! В ней я узнаю себя. Был период, когда вся моя семья работала в ДК: я, сын, невестка и внук с внучкой! Я горжусь ими!», - говорит она.

Весна 2015-го стала юбилейной для хора «Сударушки». Свою юбилейную программу хор, после долгих обсуждений, назвал «Песня – это жизнь». На юбилейный концерт пришли не только почитатели хора и представители властей, но и бывшие артисты «Сударушки». Хор исполнил песни о родном Камчатском крае, русские народные и, конечно, в канун 70-летия Победы – военные фронтовые. И каждая из участниц хора в юбилейный концерт услышала от руководителя нежное: «Спасибо, роднулечка!».

Поздравить хор с замечательной датой пришли официальные лица. Директор МБУК ДК Александр Ковалев, вручил Валентине Семеновой благодарность министерства культуры Камчатского края за огромный вклад в развитие самодеятельного творчества, популяризацию народной песни, организацию досуга населения и в честь 35-летия образования хора. Грамот и благодарностей Камчатского Центра народного творчества и отдела культуры, молодежной политики и спорта Вилючинского городского округа были удостоены все участники хора. Особым подарком от коллег стал большой керамический электрический самовар.

От имени ветеранов войны Вилючинска хор поздравил ветеран ВОВ Николай Иванович Сафонов: «Вы нас воодушевляете не только своими песнями, но и личным примером и – красотой! Будьте здоровы и счастливы! И пойте дальше много лет!».

«Сударушки» в юбилейный концерт позволили зрителям окунуться в прекрасный и многогранный мир хорового пения. А о том, насколько удалы были порой песни, служит то, что на концерте был порван баян! Но на качестве исполнения это не отразилось: как настоящие профессионалы вилючинские сударыни и судари довели свои партии до конца.

- Я хочу низко поклониться своим хоровикам, - сказала под занавес юбилейного концерта Валентина Лазаревна Семенова. – Ведь они продолжают давать мне бесценную возможность выражать себя перед дорогим зрителем. И, между прочим, все мы здесь не нафталиночки, а мы - веселиночки, вы это поняли?..

Галина УРКАЧАН, специально для «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото автора и из архива хора

20 апреля 2015 г.

  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .
  • «СУДАРУШКА» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2719
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2972
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.