Восточный вектор: перспективы развития логистики в ДФО к середине года

Восточный вектор: перспективы развития логистики в ДФО к середине года

16 августа 2023 10:00
2772

Восточный вектор: перспективы развития логистики в ДФО к середине года

Современные тенденции четко говорят о том, что транспортная отрасль берет на себя одну из основных ролей в экономике Дальневосточного федерального округа, претендуя на второе место после добычи минеральных и водных биоресурсов.

Увеличение объёмов грузоперевозок в восточном направлении становится уже очевидным, как это отмечают специалисты КРДВ. Развитие бизнеса в регионе, привлечение новых предпринимателей и модернизация маршрутов ведутся безостановочно. Именно поэтому активное строительство дорожного полотна на Дальнем Востоке стоит в списке приоритетов отечественного транспортного блока.

Преимущество ДФО кроется в его локации. Отсюда открываются удобные пути к «фабрике мира», где ключевыми игроками являются Китай, Южная Корея, Япония и Индонезия. Дальний Восток имеет потенциал для развития новых вариантов транспортной инфраструктуры: скоростных железных дорог, Северного морского пути, портов и авиасообщения.

Одним из подтверждений этого тренда является строительство трассы М-12 «Восток», которая пройдет от Москвы до Владивостока, пересекая крупные города, в том числе Казань, Тюмень и Екатеринбург.

В план развития ДФО вплоть до 2025 года государство готово включить также крупные мультимодальные транспортно-логистические центры. Их открытие произойдет в 12 макрорегионах Российской Федерации: Центральном, Центрально-Черноземном, Северо-Западном, Северном, Южном, Северо-Кавказском, Волго-Камском, Волго-Уральском, Уральско-Сибирском, Южно-Сибирском, Ангаро-Енисейском, Дальневосточном. Последнее утверждается в Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Глава государства подтвердил, что Дальний Восток – один из приоритетов страны, поэтому необходимо использовать географию региона, расширять транзит, увеличивать трафик с Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Петропавловск-Камчатский – один из крупнейших центров Дальнего Востока – сегодня развивается наиболее активно. В регионе базируется много судостроительных предприятий, ведётся добыча полезных ископаемых, а также наращиваются логистические мощности, в том числе, благодаря приходу крупных российских транспортных операторов.

«По нашей статистике, перечень чаще всего перевозимых товаров в регионе весьма разнообразен — это запчасти, оборудование, сырье, стройматериалы. Учитывая высокую активность предприятий малого и среднего бизнеса, стремящихся улучшить свою логистику, мы открыли новое подразделение – в Петропавловске-Камчатском. Благодаря этому мы можем предложить клиентам более оперативный сервис, что положительно скажется на объеме грузопотока. По нашим прогнозам, уже в течение года грузооборот по региону составит от 1,5 тыс. тонн, а в течение трех лет достигнет 3 тыс. тонн», — отметили в пресс-службе ГК «Деловые Линии».

В перспективе до 2030 года Петропавловск-Камчатский рассчитывает на рост числа профессионалов в регионе в рамках стратегии социально-экономического развития города – и приток инвесторов в ТОСЭР «Камчатка» и оказание поддержки компаниям.

Как ожидается, все эти проекты приведут к увеличению производительности, росту инвестиционной активности и, следовательно, еще большему увеличению оборота грузов.

Ваши комментарии

✎ Написать комментарий