На Камчатке брокер пыталась списать долги банкам фиктивным банкротством

На Камчатке брокер пыталась списать долги банкам фиктивным банкротством

07 апреля 2024 18:53
1092

На Камчатке брокер пыталась списать долги банкам фиктивным банкротством. Фото 9111.ru
Фото 9111.ru

Жительница края пыталась себя «обанкротить», чтобы не платить долги. Признаки фиктивного банкротства выявил Арбитражный суд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В декабре 2021 года женщина обратилась с заявлением о признании ее несостоятельной. У нее были долги перед тремя банками на сумму более шести миллионов рублей.

Должница просила ввести процедуру реализации имущества гражданина. Суд требование удовлетворил. Процедура была завершена в январе этого года. Однако суд не стал применять правило об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами, долги списаны не были.

Гражданка обжаловала решение. Пятый арбитражный апелляционный суд во Владивостоке поддержал позицию камчатских коллег.

Там указали, что женщина, формально не имея официального дохода, кроме алиментов на несовершеннолетнюю дочь, в действительности занималась предпринимательской деятельностью, оказывая брокерские услуги. При этом на счета ребенка за два года, начиная с 14 лет, поступило свыше 11,7 миллиона рублей.

Женщина пояснила, что девочка имела статус самозанятого и получала доход от написания и продажи картин. Однако доказать это ей не удалось.

Кроме того, суд установил, что на банковские счета ребенка регулярно поступали денежные переводы от предполагаемых клиентов матери. Суд поддержал вывод, что гражданка получала деньги за оказание брокерских услуг и целенаправленно скрыла их от суда, финансового управляющего и кредиторов.

Это может свидетельствовать о наличии признаков фиктивного банкротства. Решение суда первой инстанции оставлено в силе, жалоба гражданки – без удовлетворения.

Напомним, в 2023 году в Арбитражный суд Камчатского края поступило 1072 заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), что на 32% выше показателя 2022 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

29.04.2024
1958
Рядом с домами в Петропавловске-Камчатском появится новый храм

Границы стройплощадки определены: на территории для возведения храма Димитрия Донского в столице края прошел православный молебен, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Петропавловскую и Камчатскую епархию РПЦ.

Храм построят в микрорайоне Силуэт Петропавловска-Камчатского. Религиозный объект возведут на территории 40-й отдельной Гвардейской Краснодарско-Харбинской дважды Краснознаменной бригады морской пехоты.

Глава камчатской епархии Феодор провел молебен и рабочее совещание на месте строительства храма Димитрия Донского. Церемония проходила с участием Командующего войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирала Александра Юлдашева и представителей горполка.

«По окончании богослужения архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор окропил присутствующих и место будущего строительства святой водой. Затем была нанесена разметка стройплощадки храма», – сказали в епархии.

В столице Камчатки отменили развлекательную программу

29.04.2024
495
В столице Камчатки отменили развлекательную программу

В бывшем Ленинском районе Петропавловска-Камчатского сегодня не будут проводить детскую игровую программу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации города.

«В связи с неблагоприятными погодными условиями сегодня, 29 апреля, развлекательная программа для детей «Я танцую лучше всех» в парке на улице Индустриальной отменена», – сказали в городской администрации.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5143 След.