На Камчатке чествовали автомобилиста, спасшего жильцов во время пожара

На Камчатке чествовали автомобилиста, спасшего жильцов во время пожара

01 марта 2024 15:06
1369

На Камчатке чествовали автомобилиста, спасшего жильцов во время пожара

Елизовчанину Артему Ильину вручили почётную грамоту ГУ МЧС России по Камчатскому краю за спасение людей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление чрезвычайного ведомства.

Нештатная ситуация произошла в конце декабря 2023 года в городе Елизово, но о помощи, который оказал случайный автомобилист, стало известно только через несколько недель. На улице Солдатской загорелся одноэтажный деревянный частный дом.

«Я ехал на работу, и, проезжая мимо этого дома, обратил внимание на обилие дыма. Подумал мимоходом, что просто печь дымит сильно, поэтому сразу и не остановился. Спустя несколько минут все же решил вернуться к дому и посмотреть, все ли в порядке», – вспоминает Артем Ильин.

Как позже сказали спасатели, если бы не чуткость молодого человека, который не поленился повернуть назад, то возможно не обошлось бы без жертв. Огонь разгорался, Артем заглянул в незапертую дверь и помог выбраться из дома женщине.

В доме, где пылало пламя, еще оставался спящий мужчина. Артем Ильин повел женщину греться в автомобиль, а в это время прохожая, госслужащая МЧС Нина Авдюшкина, и еще один молодой человек, который проходил мимо и остановился помочь, пошли искать пенсионера. Он крепко спал и не чувствовал запаха гари. Мужчину разбудили и вывели на свежий воздух.

«Подъехавшие пожарные расчеты быстро справились с огнем. В результате пожара оказались повреждены стены и потолочные перекрытия пристройки к дому на площади девять квадратных метров. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Два человека были спасены благодаря неравнодушию Артема Ильина, а также дальнейшим действиям Нины Авдюшкиной и третьего героя. К сожалению, имя того парня, который помог спасти человека, осталось неизвестным – после спасения человека он быстро ушел», – сказали в МЧС.


Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

27.04.2024
250
Средний возраст легковых автомобилей на Дальнем Востоке превышает 21 год

Средний возраст легковых машин в РФ составляет 15,2 года. На Дальнем Востоке, в том числе и Камчатке, он значительно выше передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на агентство «Автостат».

Самыми «старыми» в стране являются машины отечественных марок – их средний возраст равен 18,5 года. Также более возрастными, чем в целом по России, оказываются автомобили японских брендов, показатель которых составил 16,4 года.

У машин из других стран средний возраст ниже общероссийского уровня. Так, у «американцев» он находится на отметке 14,6 года. У «европейцев» показатель составил ровно 13 лет, еще ниже он у «корейцев» (10,7 года). А вот самыми «молодыми» в РФ являются легковые автомобили китайских марок, средний возраст которых равен всего лишь 6,1 года.

Меньше всего средний возраст автопарка в Приволжском  Центральном федеральных округах – чуть больше 13лет. А вот на Дальнем Востоке бегает много «старичков». В регионе наибольший средний возраст легковых машин – 21,4 года.

Напомним, средняя цена подержанного легкового автомобиля в России в марте составила 1 миллион 596 тысяч рублей.

Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

27.04.2024
249
Камчатские дружинники помогли полицейским раскрыть четыре преступления

На Камчатке зарегистрировано 14 народных дружин. Они помогают полицейским обеспечивать правопорядок, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управления МВД.

В первом квартале народные дружинники 73 раза участвовали в совместном с сотрудниками полиции патрулировании улиц. С их участием раскрыто четыре преступления, пресечено 13 правонарушений, проверено 84 гражданина, состоящих на учетах в органах внутренних дел.

Краевое УМВД приглашает камчатцев вступать в народные дружины. По вопросам вступления и зачисления необходимо обращаться по номерам телефонов, указанных на сайте 41.мвд.рф в разделе «Народные дружины».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5140 След.