Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

13 февраля 2019 22:07
2575

Миллион, зарплата от 80 тыс и квартира ждут врача в таежном поселке на Камчатке

Врачу общей практики, готовому к переезду в поселок Атласово Мильковского района, предлагается зарплата от 80 тысяч рублей, выплата 1 миллион рублей по программе «Земский доктор», а также благоустроенная 3-комнатная служебная квартира, сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина в ходе командировки в поселки, оставшиеся в конце прошлого года без единственного врача.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в декабре жители поселков Атласово, Лазо и Таежный отправили обращение губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с просьбой обеспечить медицинское обслуживание населения, которое прекратилось в сентябре из-за переезда единственного врача общей практики. Пока идут поиски нового врача, в офисе врача общей практики жителей поселка принимали фельдшер и медсестра, а также были организованы выезды в Атласово врачей из Мильковской районной больницы. Но врачи из райцентра приезжают нерегулярно.

Накануне зампредседателя правительства Владимир Пригорнев и недавно назначенная министр здравоохранения Елена Сорокина побывали в поселках Мильковского района. По итогам командировки жителям Атласово пообещали, что к ним еженедельно будут приезжать бригады врачей разных профилей из районной больницы. «Главному врачу Мильковской районной больницы дано поручение составить новый график еженедельного выезда специалистов в Атласово. Профиль врачей будет разным, чередоваться из недели в неделю, чтобы люди имели доступ к помощи в том числе узких специалистов. Это не отменяет того, что поиск нового врача для работы в Атласове будет продолжен», – сказала Елена Сорокина.

По ее словам, врачу общей практики, готовому к переезду в этот поселок, предлагается зарплата от 80 тысяч рублей в месяц с перспективой роста при условии качественного выполнения обязанностей. В связи с тем, что Атласово имеет статус отдаленного населенного пункта, специалист также получит выплату в размере 1 миллиона рублей по программе «Земский доктор». Кроме того, врачу будет предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира.

На встрече с представителями краевого правительства жители Мильковского района сообщили о нехватке узких специалистов, сложностях с прохождением медицинских комиссий и диспансеризации. «Мы выявили ряд недостатков как организационного плана, допущенных со стороны Мильковской районной больницы, так и проблемы, для решения которых необходимо вмешательство краевых властей. Каждое из обращений записано, специалисты Министерства здравоохранения в ближайшее время изучат причины возникновения той или иной ситуации и примут необходимые меры. Кроме того, мы постараемся ответить на каждый из поставленных на встрече вопросов», – сообщил зампред Владимир Пригорнев, недавно назначенный новым куратором системы здравоохранения в регионе.

В Атласовском сельском поселении, в которое входят поселки Атласово, Лазо и Таежное, проживает около 1,1 тысячи человек. Поселение находится в 441 км от Петропавловска-Камчатского в центральной части полуострова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
318
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
549
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.