По программе переселения соотечественников на Камчатку едут молодые образованные мигранты – полиция

По программе переселения соотечественников на Камчатку едут молодые образованные мигранты – полиция

09 октября 2018 8:43
3158

По программе переселения соотечественников на Камчатку едут молодые образованные мигранты – полиция

До 2022 года Камчатский край готов принять на постоянное жительство не менее 1500 человек, переезжающих по государственной программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

 «Планируется, что ежегодно на полуостров будет приезжать 300 соотечественников», - сказали в полиции, где проанализировали ситуацию с реализацией программы в регионе. 

По данным ведомства, в Камчатский край переезжают в основном молодые семьи. Основной возрастной состав участников государственной программы от 19 до 45 лет. 

«Стоит отметить довольно высокий образовательный уровень наших соотечественников. Высшее и неоконченное высшее образование имеют 30,2%, среднее специальное (профессиональное) образование – 33,3%, среднее общее – 34,3%, и только 2,2 % соотечественников имеют неполное среднее образование. Таким образом, больше половины переселившихся – это молодые люди с высшим или средним специальным образованием. С помощью государственной программы мы можем решить не только демографические проблемы, но и привлечь в экономику Камчатского края квалифицированные кадры», - сказали в полиции. 

Для научных работников предусмотрено согласование кандидатуры на участие в госпрограмме в минимальные сроки и без предъявления требований к наличию гарантированного трудоустройства. 

Кроме того, из краевого бюджета предусмотрена компенсации расходов, понесенных участниками государственной программы и членами их семей за: 

1) медицинское освидетельствование за оформление разрешения на временное проживание, с целью приобретения гражданства Российской Федерации; 

2) коммерческий найм жилого помещения в период адаптации со дня постановки на миграционный учет по прибытии в Камчатский край до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более шести месяцев; 

3) нострификацию (государственное признание) дипломов, аттестатов, других документов о профессиональном образовании, а также переаттестацию ученой степени; 

4) получение допуска (сертификата) к медицинской и фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации; 

5) получение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и переподготовку). 

Более подробную информацию о реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, можно получить в отделе по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 77, кабинет № 1. Понедельник, четверг, пятница с 09:00 до 13:00, вторник с 11:00 до 13:00. Телефон 8 (4152) 43-38-49.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

17.04.2024
162
Аукцион по поставке оборудования в камчатские школы выиграл недопустимый участник

На Камчатке антимонопольщики установили нарушение по допуску к участию в аукционе участника, не представившего полного пакета документов на поставляемый в рамках аукциона товар, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном УФАС России.

Там рассказали, что министерство образования Камчатского края в рамках регионального проекта «Современная школа» провело аукцион на поставку цифровых лабораторий для школ региона. Начальная (максимальная) цена контракта – 9,863 млн рублей.

«В поле зрения Камчатского УФАС аукцион попал из-за жалобы поставщика из Татарстана. В жалобе заявитель указал, что победитель аукциона не подтвердил происхождение товара выпиской из реестра радиоэлектронной продукции в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.07.2019 № 878», - сказали в ведомстве.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу обоснованной и выдала предписание об устранении нарушений комиссии министерства образования края по осуществлении закупки.

«Теперь школы края получат отвечающие всем требованиям безопасности цифровые лаборатории в новом учебном году», - отметили в УФАС.

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1517
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5121 След.