Масштабные учения по ликвидации ЧС стартуют на Камчатке

Масштабные учения по ликвидации ЧС стартуют на Камчатке

15 апреля 2019 11:59
1942

Масштабные учения по ликвидации ЧС стартуют на Камчатке

На Камчатке 16 апреля стартует региональный этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

Там пояснили, что именно эти риски будут наиболее актуальны в ближайшее время. 

Учение будет проходить в несколько этапов в течение трёх дней, с 16 по 18 апреля 2019 г. Главные его участники — это органы управления территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различных министерств и ведомств, силы и средства пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных отрядов, спасательных воинских формирований. 

«Цель учения — уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения, — отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно. — Подобные тренировки проводятся ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они позволяют отладить работу всех органов власти на уровне правительства края, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций как единый организм. Таким образом, во время сезона паводков и природных пожаров, мы сможем быстрее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии». 

На первом этапе командно-штабного учения будут отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации. 

На втором этапе участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов и другие. 

Третий этап учения будет посвящен борьбе с природными пожарами, на котором отработают вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и др. 

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально ценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

 

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

26.04.2024
330
Учебная сирена воздушной тревоги прозвучит завтра в центре столицы Камчатки

Утром 27 апреля в административных зданиях в центре Петропавловска-Камчатского пройдет практическая тренировка по укрытию населения при получении учебного сигнала «воздушная тревога», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

Тренировка будет проводиться в зданиях администрации города и других учреждений, расположенных по адресам ул. Ленинская,12 и 14.

Для имитации сигнала воздушной тревоги будет задействован комплекс оповещения, размещенный на здании.

«Просим горожан отнестись с пониманием и соблюдать спокойствие. Мероприятие носит учебный характер. Как уже сообщалось ранее, в дальнейшем подобные мероприятия планируется проводить на регулярной основе в различных учреждениях, подведомственных администрации, а также и для жителей различных районов города. Ближайшая тренировка пройдет в июне для жителей микрорайона Северо-Восток», - сказали в управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

В мэрии напомнили, что большая тренировка с оповещением, развертыванием пунктов и укрытием в подвальные помещения многоквартирных домом прошла в Кутузовском микрорайоне в конце марта.

«В ходе обследования в 2023 году абсолютное большинство подвалов многоквартирных домов городского округа были признаны соответствующими для укрытия населения, с остальным работа продолжается. Схема укрытия населения размещена на официальном сайте администрации города», - сказали в мэрии. 

На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

26.04.2024
376
На Камчатке морские тральщики «разминировали» Авачинскую бухту

На Камчатке морские тральщики Тихоокеанского флота «Анатолий Шлемов», «Пётр Ильичёв» и «Яков Баляев» провели противоминное учение, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Восточном военном округе.

В Авачинском заливе тральщики провели поиск и уничтожение морских донных мин с использованием контактных и неконтактных тралов. Для их обнаружения был также применён штатный безэкипажный катер с гидроакустическим комплексом «Неман-ШПС».

Макеты плавающих морских мин были уничтожены огнём артиллерийской установки АК-306.

В завершении учения морские тральщики провели за тралами через район с условной минной опасностью отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1720 След.