На Камчатке в Крещение спасатели будут дежурить у 15 водоемов и купелей

На Камчатке в Крещение спасатели будут дежурить у 15 водоемов и купелей

15 января 2019 13:33
3249

На Камчатке в Крещение спасатели будут дежурить у 15 водоемов и купелей . Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В ночь с 18 на 19 января в православное Крещение на территории Камчатского края пройдут традиционные массовые народные купания. Безопасность купающихся спасатели будут обеспечивать в 15 местах, где будут устроены купели, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет у храма в честь иконы Божией Матери в микрорайоне «Авача», у собора Святой Живоначальной троицы и у Казачьего храма в микрорайоне «Северо-Восток». В Соболевском районе купания пройдут в ручье Домашнем, в Вилючинске – в озере Ближнем, в Елизовском районе на источнике в поселке Мутный в районе Женского монастыря, в Зеленовских озерках, в санатории «Жемчужина Камчатки», в Усть-Камчатском районе - в поселке Ключи в районе протоки Заводская, в Усть-Большерецком районе – у моста через реку Амчигача и в озере Светлое, в Палане - на реке Палана в районе пекарни, в Тигиле – в устье ручья Сарайный, в Олюторском районе – на реке Авьяваям, в Мильковском районе - в реке Мильковка. В Карагинском районе, где стоят сильные морозы, в озере Оссорское будет производиться забор крещенской воды.

Сообщается, что накануне праздника инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей, а также проверят соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд.

По правилам организации мест купания, сама прорубь должна быть оборудована лестницами и перилами в местах входа и выхода, а также дном и специальными ограничителями, которые не позволяют купающимся заплыть под лёд.

От Центра ГИМС безопасность купаний будут обеспечивать более 30 инспекторов по маломерным судам. Для недопущения несчастных случаев на водных объектах обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в местах специально оборудованных, где дежурят спасатели и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь.

Обсуждения новости

✎ Оставить комментарий

На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

18.04.2024
330
На Камчатке отряд катеров «Грачонок» отразил атаку «диверсантов»

На Камчатке противодиверсионные катера проекта «Грачонок» соединения охраны водного района Войск и Сил на Северо-Востоке России провели учение по отражению нападения диверсантов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Восточном военном округе, экипажи катеров Тихоокеанского флота выполнили поставленную задачу в акватории Авачинской бухты.

В ходе учения военные моряки отработали элементы маневрирования и обороны кораблей на незащищенном рейде, провели стрельбы по надводным целям из 14,5-мм крупнокалиберного пулемета и по подводным целям из противодиверсионных гранатометов.

В боевую подготовку расчетов пулеметов также включены занятия по отражению нападения безэкипажных катеров и беспилотных летательных аппаратов условного противника.

В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

17.04.2024
557
В селе Соболево на Камчатке проведут обеззараживание воды

В селе Соболево проведут обеззараживание источников водоснабжения, чтобы сельчане получали чистую питьевую воду в период паводков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«В Соболево нет центрального водоснабжения, и люди берут воду из колодцев, скважин и других водоёмов. Первая задача для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения обеззаразить эти источники», – сообщил заместитель председателя правительства края Роман Василевский.

По его словам, в Соболевском районе будет создан запас воды, который используют при необходимости.

Напомним, на прошлой неделе сильные дожди со снегом стали причиной подтопления погребов жилых домов на нескольких улицах села Соболево, а также перекрытия проезда по технологическому проезду у магистрального газопровода – единственной дороге, соединяющей Соболевский район с остальной территорией Камчатского края.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1711 След.