Бывший менеджер телефонной компании стал новым министром спорта Камчатки

Бывший менеджер телефонной компании стал новым министром спорта Камчатки

08 апреля 2019 17:07
4960

Бывший менеджер телефонной компании стал новым министром спорта Камчатки. Фото из сети
Фото из сети "Одноклассники"

Бывший директор камчатского филиала «ВымпелКом» 41-летний Константин Хмелевский стал новым министром спорта Камчатского края. По данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, распоряжение о назначении нового министра губернатор Владимир Илюхин подписал 5 апреля.

По данным источника агентства, накануне о назначении нового министра спорта были проинформированы руководители всех подведомственных учреждений и спортивных федераций Камчатки.

О новом министре известно, что в юности он занимался лыжным спортом. В 1997 году окончил Камчатское училище олимпийского резерва, годом ранее получил звание мастер спорта России по биатлону. В 2001 году окончил Дальневосточную Академию физкультуры в Хабаровске. Работал в разных коммерческих структурах, в частности, являлся директором камчатского филиала компании «Вымпелком». В 2016 году после скандала с конфискацией мишенных установок и трибун на биатлонном комплексе им. Фатьянова и увольнения директора Спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Александра Базылева Хмелевский неожиданно был назначен новым директором этой спортшколы.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», должность министра спорта в правительстве Илюхина стала вакантной после увольнения в начале 2017 года Андрея Иванова, являвшегося тогда фигурантом уголовного дела. Дело в отношении бывшего чиновника было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ в мае 2017 года по факту нарушения закона в ходе проведения в 2015 году закупки Детской спортивной школой по футболу искусственных покрытий для трех футбольных полей за 28 млн рублей. Сообщалось, что покрытия были приобретены спортшколой без конкурса под видом пунктов временного размещения населения на случай ЧС. Однако в ходе следствия ущерб, который был бы нанесен действиями министра, установить не удалось, так как покрытия были приобретены, и бюджетные средства израсходованы по назначению. В результате за отсутствием состава преступления Следственный комитет в марте 2018 года прекратил уголовное преследование Андрея Иванова. Но в начале декабря 2018 года прокурор отменил постановление следователя о закрытии уголовного дела, и расследование снова было возобновлено. В конце января этого года уголовное преследование опять было прекращено.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2798
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1512
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.