Оскандалившийся экс-президент ТПП стал помощником депутата Госдумы от Камчатки

Оскандалившийся экс-президент ТПП стал помощником депутата Госдумы от Камчатки

08 ноября 2018 11:45
6198

Оскандалившийся экс-президент ТПП стал помощником депутата Госдумы от Камчатки. Фото @kslyshchenko
Фото @kslyshchenko

Уволенный с поста президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Камчатского края 56-летний Сергей Кузьминицкий стал помощником депутата Госдумы Константина Слыщенко. Об этом корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили информированные источники в краевом правительстве. Несколько лет назад господин Кузьминицкий являлся фигурантом двух уголовных дел и был осужден за коммерческий подкуп.

По данным источников, депутат Слыщенко на прошлой неделе взял на работу нового помощника, однако, чем тот будет заниматься, работникам аппарата не сообщили. По неподтвержденным данным, господин Кузьминицкий скоро может возглавить местное отделение «Опоры России», которым фактически управляет семья депутата. Сейчас исполнительным директором организации является супруга Слыщенко.

По имеющимся данным, сегодня на Камчатке у депутата Госдумы уже есть как минимум 3 помощника, получающих зарплату. Один из них бывший депутат Заксобрания Лев Бойцов, который отвечает за прием граждан, работу с обращениями граждан, встречи с избирателями и так далее. Еще одна помощница депутата трудится в информационном агентстве «41», учредителем которого является супруга Слыщенко Дарья Меркушева. Также у Константина Слыщенко есть несколько помощников в Москве.

Местные помощники получают зарплату и отпускные в Аппарате губернатора и правительства Камчатского края с местными надбавками и коэффициентами. По данным из открытых источников, в Москве депутатам ГД выделяют ежемесячно порядка 200 тысяч рублей на зарплату помощников. Госдума также возмещает регионам расходы на выплату зарплаты помощников на местах.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», у депутата Госдумы Ирины Яровой на Камчатке трое помощников, работающих на платной основе. По закону, каждый из рядовых депутатов Госдумы может иметь не более 5 оплачиваемых помощников.

Напомним, что в начале февраля 2017 года Сергей Кузьминицкий был уволен с должности президента ТПП Камчатского края. Тогда же вступил в законную силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении Кузьминицкого, которого признали виновным в коммерческом подкупе и приговорили к выплате штрафа в размере более полумиллиона рублей. В октябре 2015 года он был задержан камчатскими контрразведчиками с поличным в своем служебном кабинете при получении подкупа. Он требовал от жительницы краевого центра 60 тысяч рублей за завершение оценочной экспертизы рыбопромыслового судна. При этом экспертиза ранее в официальном порядке была полностью оплачена заказчицей.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», господин Кузьминицкий, возглавивший камчатскую ТПП весной 2010 года, неоднократно становился героем публикаций в местных СМИ в связи с уголовными и скандальными делами. В частности, в 2016 году в городском суде Петропавловска рассматривалось уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ст.111 ч.1 УК РФ). Общественного деятеля обвиняли в том, что в ходе инцидента в ресторане «Колизей» в 2014 году он нанес серьезные телесные повреждения руководителю одной из крупных камчатских турфирм. Как сообщили очевидцы, во время празднования юбилея одного из банков президент обиделся на молодого предпринимателя за какой-то вопрос и дважды ударил его бокалом по голове. Пострадавшему потребовались серьезные операции. Однако Кузьминицкий отказался оплачивать расходы и моральный ущерб. Чем закончилось разбирательство, неизвестно, потому как пострадавший директор турфирмы бесследно исчез.

Также сообщалось, что в 2013 году господина Кузьминицкого уличили в недобросовестной конкуренции. Камчатское УФАС России оштрафовало президента Торгово-промышленной палаты Камчатского края Сергея Кузьминицкого, который тогда возглавлял филиал страхового акционерного общества «ВСК», за распространение недостоверной информации о состоянии дел конкурирующей страховой компании. Апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердили законность принятого Камчатским УФАС России решения.

Но несмотря на все скандалы, господин Кузьминицкий продолжал занимать должность президента камчатской ТПП и являлся постоянным участником официальных делегаций, а также всевозможных совещаний с участием губернатора Владимира Илюхина, пользуясь высоким покровительством в местном кабмине.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

17.04.2024
2176
Скандального камчатского депутата предупредили о недопустимости нарушения этики

На сессии краевого Законодательного собрания, состоявшейся накануне, Александру Новикову предупредили о недопустимости нарушения правил депутатской этики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на парламент региона.

Прокурор края Дмитрий Рычагов направил Заксобранию письмо, сообщив, что Новикова признана судом виновной в административном правонарушении за публичную дискредитацию Вооружённых сил РФ. Апелляцию краевой суд отклонил, и решение вступило в законную силу.

«Публичное выражение членом представительного органа власти региона убеждений, прямо противоречащих государственной политике, даёт основание для оценки таких действий на соответствие депутатской этике», – сообщил депутатам прокурор.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике краевого парламента Павел Сайдачаков сообщил коллегам, что комиссия рекомендует объявить Александре Новиковой предупреждение. Большинство членов краевого парламента поддержало это предложение.

Напомним, поводом для административного дела в отношении Новиковой стал репост в её телеграм-канале «Kamchatka_life_ru» (12+) видеообращения одного из военнослужащих широко разрекламированного властями «камчатского батальона», размещенного на канале Собчак «Осторожно, новости».

Прославилась диктор местного телевидения на всю Россию ещё в 2020 году, когда в соцсети попало видео с записи выпуска новостей. Александра оговорилась, читая сообщение об индексации пособий пенсионерам, и громко захохотала после оговорки.

Через год Новикова, кандидат от оппозиции (впервые в истории Камчатки), сумела избраться в одномандатном округе в Заксобрание, где продолжает удивлять коллег и избирателей. Известно, что супруг Александры Новиковой попал под мобилизацию и находился в зоне СВО с осени 2022 года.

На Камчатке вместо районов появились три округа

16.04.2024
1230
На Камчатке вместо районов появились три округа

Камчатские депутаты на сессии 16 апреля приняли законы о создании Усть-Камчатского, Тигильского и Быстринского муниципальных округов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вновь созданные округа находятся в границах прежних районов, административными центрами остались село Эссо в Быстринском, посёлок Усть-Камчатск – в Усть-Камчатском, село Тигиль – в Тигильском округе.

До 7 мая 2025 года в новых муниципальных образованиях будет действовать переходный период. За это время сформируют органы местного самоуправления, выберут депутатов, которые в свою очередь изберут глав округов.

По мнению краевых властей, в результате реформы жители смогут решать гораздо больший объём вопросов, которые сейчас не относятся к полномочиям сельских поселений. Будет создан единый бюджет, который даст возможность поселениям участвовать в федеральных и региональных проектах по благоустройству, развитию сельских территорий на условиях софинансирования.

Напомним, в крае первый муниципальный округ – Алеутский – появился в 2020 году путём преобразования муниципального района и Никольского сельского поселения. В прошлом году преобразовали в округ Мильковский район.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1185 След.