Аэропорт Оссоры попал в пятерку худших аэропортов мира
25 сентября 2015 8:45
Аэропорт Оссоры попал в пятерку худших аэропортов мира. Фото novate.ru
Фото novate.ru

Аэропорт поселка Оссора на севере Камчатки возглавил список пяти худших аэропортов мира по версии портала Novate.ru .

Как указывают создатели рейтинга, поселок Оссора на Камчатке может похвастаться одним из самых ужасных аэропортов на планете. «По внешнему виду здание аэропорта Оссора больше напоминает небольшой продуктовый магазин или сельский клуб, построенный из дерева много десятилетий назад. И, действительно, это сооружение было возведено еще в 1968 году, и с тех пор ни разу не подвергалось сколь-нибудь существенному ремонту. Аэропорт Оссора не имеет международного кода. В этот населенный пункт летают редкие рейсы из Петропавловска-Камчатского и небольшого камчатского села Тиличики. Пассажиропоток аэропорта Оссора в 2014 году составил 8418 человек», - говорится в сообщении.

В рейтинг худших аэропортов мира также попали: аэропорт Барра на Гибридских островах в Шотландии, где взлетно-посадочная полоса проложена по песку на пляже; аэропорт британской колонии Гибралтар, где через взлетно-посадочную полосу проходит одна из городских улиц с оживленным трафиком; аэропорт города Ганзи в Ботсване, оборудованный в строительном вагончике; старый аэропорт поселка Сеймчан в Магаданской области.

Однако аэропорт Оссоры уже в ближайшее время имеет шанс покинуть данный рейтинг. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Байкальского региона на период до 2018 года» в посёлке Оссора Карагинского района начинаются работы по строительству здания аэропорта и взлётно-посадочной полосы. Власти заявляют, что в Оссоре будет построен аэровокзал, отвечающий всем современным требованиям: с комнатой матери и ребёнка, залом ожидания, комнатами досмотра, служебными кабинетами и т.д. Запланировано обустройство пандусов и других элементов, позволяющих обеспечить доступность и комфорт пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. Площадь нового аэровокзала в Оссоре составит порядка 750 квадратных метров. Кроме строительства здания аэропорта подрядчик проведёт реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжной дорожки и перрона. Будет смонтировано новое светосигнальное оборудование и освещение мест для стоянки воздушных судов. Подрядчик также построит ограждение и патрульную дорогу. На выполнение всего комплекса работ направлено порядка 900 миллионов рублей. По данным федерального казённого предприятия «Аэропорты Камчатки», в этом году будут выполнены необходимые подготовительные мероприятия. В ближайшее время подрядчик займётся доставкой в район строительных материалов и спецтехники. Контракты рассчитаны на два года. Завершение работ намечено на декабрь 2016 года.

Фотографии: