Туристы уничтожили дорогой измерительный прибор на наклономерной станции на Ключевском вулкане

Туристы уничтожили дорогой измерительный прибор на наклономерной станции на Ключевском вулкане

12 октября 2015 8:56
4621

Туристы уничтожили дорогой измерительный прибор на наклономерной станции на Ключевском вулкане . Фото Юрия Демянчука
Фото Юрия Демянчука

На автономной наклономерной станции на п. Логинова на Ключевском вулкане на Камчатке неизвестные сломали дорогой измерительный прибор стоимостью более 20 тысяч долларов, сообщили на Ключевской вулканостанции.

Факт был обнаружен 9 октября в ходе сбора информации с автономных наклономерных станций на Ключевском вулкане вулканологическим отрядом Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Как рассказали на вулканостанции, установленный на автономной станции на высоте около 2600 метров прибор был вскрыт и сломан. Ученые предположили, что прибор могли повредить туристы, посещавшие этот дом летом. Стоимость сломанного прибора – более 20 тысяч долларов.

Как удалось выяснить РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сеть из трех наклономерных пунктов была развернута на территории вулкана Ключевская сопка в 2010 году в рамках соглашения о научном сотрудничестве по проекту «Геодинамика Дальнего Востока России» между сообществом университетов Японии и институтами РАН. В рамках проекта проводится комплексное изучение Ключевской группы вулканов с прогностическими целями. Основная цель проекта– это создание методики прогноза и оценки эруптивной и эксплозивной деятельности вулкана для обеспечения безопасности населения.

Установленные на Ключевском наклономерные пункты имеют срок автономной работы около 2 лет и не оснащены системами передачи данных. Сбор данных проводится вручную путем замены съемного носителя 2 раза в год. Сеть наклономерных станций в районе вулкана Ключевская сопка является составной частью региональной сети деформационного мониторинга на основе GNSS и наклономерных наблюдений.

.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
586
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
334
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.