Главный аэропорт Камчатки официально не закрыт, но самолеты на полуостров не летят. Два самолета, летевшие в Петропавловск-Камчатский, отправлены на запасной аэродром в Хабаровск, сообщили в диспетчерской аэропорта.
В Хабаровске хорошей погоды на Камчатке ждут 397 пассажиров рейсов «Аэрофлота» за воскресенье и понедельник, а также пассажиры вчерашнего рейса 3507 Новосибирск - Хабаровск-Петропавловск-Камчатский.
Еще один московский рейс с 381 пассажиром за 22 и 21 марта должен прибыть ориентировочно в 14.55 по камчатскому времени. На Камчатке вылета на «материк» ожидают около 1400 пассажиров, из них более 950 человек ждут вылета в в Москву.
На данный момент задерживаются 8 рейсов из Москвы, Владивостока, Хабаровска, Магадана и Новосибирска.
Камчатка с 20 марта находится во власти мощного циклона, образовавшегося из двух атмосферных вихрей, зародившихся в Охотском море и над Тихим океаном. В южных районах полуострова сильный ветер и метель.
Более 80 возгораний сухой травы произошли на Камчатке с начала пожароопасного периода, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом МЧС.
Общая площадь, пройденная огнём, составила почти 270 тысяч квадратных метров.
«Сухая трава в жаркие дни вспыхивает как порох, и огонь в случае порывов ветра мгновенно распространяется на большие территории, превращаясь в неконтролируемое горение и угрожая перекинуться на строения», – рассказали в управлении.
В ведомстве напомнили, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.
Несколько дней назад в ряде населённых пунктов края и их окрестностях повысилась вероятность возникновения природных возгораний до чрезвычайного уровня.
В частности, 13 июня в селе Долиновка Мильковского района, посёлке Козыревске Усть-Камчатского района и селе Тигиль Тигильского округа показатель пожарной опасности достиг пятого класса по региональной шкале. До 18 июня четвёртый (высокий) и пятый (чрезвычайная опасность) классы сохранятся в Пенжинском районе, Быстринском районе, местами в Тигильском, Мильковском, Усть-Камчатском округах.
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю
На вулкане Шивелуч поздним вечером 12 июня зафиксирован пепловый выброс на высоту 9 километров над уровнем моря, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.
Активность Шивелуча по-прежнему опасна для местных и международных авиаперевозок. Природный исполин остаётся под оранжевым (предупреждающим) кодом авиационной опасности.
Напомним, 6 и 8 июня на вулкане зафиксированы пепловые выбросы на высоту до 11 километров. Шивелучу присваивали красный (самый высокий) код авиационной опасности.
Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на полуострове.
Фото с камеры, установленной на приёмном центре Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН в посёлке Ключи.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)