Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео)

Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео)

15 апреля 2019 9:15
7419

Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео)

Белый медведь переполошил жителей двух поселков Олюторского района Камчатки. В воскресенье, 14 апреля, хищник прошел по поселку Корф и был замечен на окраине поселка Тиличики, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» местные жители. Старожилы говорят, что раньше белые медведи в поселки района не заходили.

В социальных сетях обсуждают два видеоролика. Один снят у поселка Тиличики явно напуганным местным жителем, который пытается прогнать хищника с использованием ненормативной лексики. Зверь находится примерно в 60 метрах от человека и не приближается к нему. Второй ролик снят в закрытом поселке Корф, который находится в нескольких километрах от Тиличик. Там медведь идет по территории поселка. Снимающий его на смартфон человек восхищается хищником и приговаривает: «Красавец!».

Как сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации, белый медведь ни на кого в поселках Корф и Тиличики не напал. Вечером его видели плывущим по воде в заливе Корфа.

По словам местных жителей, белый медведь впервые зашел в поселки Олюторского района. До этого северных хищников иногда встречали несколько раз в устьях рек. Чаще белые медведи встречаются весной в прибрежных территориях самого северного на Камчатке Пенжинского района. Как говорят специалисты, их на льдинах выносит из Берингова пролива в Берингово море, а потом по суше они мигрируют обратно на Чукотку.

Напомним, что в середине марта белый медведь был замечен у села Слаутное Пенжинского района.

Белый медведь — самое крупное наземное млекопитающее отряда хищных, на Камчатке не водится. Его длина достигает 3 м, масса до 1 тонны. Обычно самцы весят 450—500 кг, длина тела 200–250 см. Самки заметно мельче (200–300 кг, 160–250 см). Высота в холке 130–150 см. Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море. В Российской Федерации обитает в Чукотском Автономном Округе на арктическом побережье, а также в акватории Чукотского и Берингова морей. Чукотская популяция белого медведя считается самой большой в мире. Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. В нашей стране охота на него полностью запрещена с 1956 года.

Поселки Тиличики и Корф находятся примерно в 1200 км (по воздуху) от Петропавловска-Камчатского и примерно в 700 км от границы с Чукоткой. Наземного транспортного сообщения с населенными пунктами нет. Поселок Корф считается расселенным после разрушительного землетрясения 2006 года.

(видео проекта @kamchatskiy_sever)

  • Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео).
  • Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео).
  • Белый медведь наведался в два северных поселка Камчатки (фото, видео).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
319
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
315
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.