Камчатский лосось мельчает – ученые

Камчатский лосось мельчает – ученые

11 марта 2019 19:50
2398

Камчатский лосось мельчает – ученые . Фото kamchatur.ru
Фото kamchatur.ru

Специалисты Камчатского научного института рыбной отрасли (КамчатНИРО) отмечают, что размер всех видов лососей во всех нерестовых реках и озерах Камчатки уменьшается, сообщает ТАСС со ссылкой на слова ученых.  

К такому выводу специалисты пришли по итогам исследования рыб, нерестящихся в водоемах Камчатки. 

Так, по данным ученых, в реке Озерной в 2018 году зафиксирована самая мелкая с 1945 года нерка со средней массой тела 2,11 кг. При этом средние многолетние показатели навеса для нерки составляют 2,5 кг, а рекордная средняя масса одной особи отмечалась в 1990 году - до 3 кг. 

Регистрируется и значительное снижение размерно-массовых характеристик «королевы» камчатских лососей - чавычи. «Если ранее в уловах на Камчатке нередко можно было встретить экземпляры чавычи массой 15 кг и более, то сейчас крупная чавыча воспроизводится только в реке Апука, а в остальных популяциях ее масса в среднем не превышает 6 кг», - отмечают в институте. 

В качестве возможных причин мельчания лососей специалисты рассматривают недостаток кормовой базы в море в период «нагула» рыбы из-за высокой численности в последние годы горбуши и конкуренцию молоди на нерестилищах. «В случае с чавычей причиной может быть наличие конкурентных отношений между молодью чавычи и нерки в ранний пресноводный период. Снижение размерно-массовых характеристик производителей чавычи обусловлено и сокращением в подходах рыб старших возрастных групп, прежде всего самок», - пояснили в институте, добавив, что исследования будут продолжены. 

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: В водоемах Камчатки нерестятся шесть видов диких тихоокеанских лососей: чавыча, нерка, горбуша, кижуч, кета и сима. Отнерестившиеся особи погибают и становятся кормовой базой для будущей молоди. После зимовки в реках и озерах появившиеся из икринок мальки перемещаются по рекам в океан и в зависимости от вида «нагуливают» там вес от 2 до 4 лет. Затем лососи возвращаются в водоем, в котором они появились на свет, чтобы дать жизнь новым поколениям.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
128
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1344
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.