Власти признали, что строители гостиницы незаконно складируют грунт у Култучного озера

Власти признали, что строители гостиницы незаконно складируют грунт у Култучного озера

15 января 2019 18:32
3520

Власти признали, что строители гостиницы незаконно складируют грунт у Култучного озера

Грунт без разрешительных документов складируют у озера Култучное строители четырехзвездочной гостиницы на улице Ленинградской. Об этом на выездном совещании по вопросу незаконной хозяйственной деятельности на озере сообщил глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, губернатор Владимир Илюхин провел выездное совещание на месте, где по мнению экологической общественности компания-инвестор, строящая многоэтажную гостиницу, ведет работы по отсыпке территории озера. Как заявляют в краевом правительстве, резидент Свободного порта Владивосток, строящий гостиницу, намерен разместить здесь парк, визит-центр и экологическую тропу. Общественники же уверены, что застройщик отвоевывает у озера территорию для размещения парковки.

Как сообщается, в совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии Камчатского края, глава Петропавловска-Камчатского и руководитель компании-инвестора.

«Вопрос в том, что некоторые наши жители считают, что кто-то собрался засыпать Култучное озеро. Я со всей ответственностью заявляю, что озеро засыпать никто не позволит. Все проекты, которые планируется реализовать на этом месте, делаются для людей, и они имеют право получать четкую и достоверную информацию», - заявил губернатор.

Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко сообщил главе региона, что по первоначальной информации, на этом месте силами инвестора осуществляется засыпка водной глади. «Специалисты контрольного управления выяснили, что на водную гладь ничего не попадало. Вместе с тем, здесь складируется грунт без разрешительных документов. Состав административного правонарушения в части несанкционированного складирования установлен. Все замечания, которые мы получили от Минприроды, направлены инвестору. Сам земельный участок предоставлен инвестору с разрешенным видом использования под парк, ничего другого здесь построить невозможно», - пояснил Иваненко.

Министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун, в свою очередь, отметил, что с точки зрения природоохранного законодательства размещение грунта, пусть даже на земельном участке, но в пределах водоохранной зоны требует согласования с территориальным управлением Росрыболовства. Вместе с тем, по словам министра, строительство на этой территории допустимо, если соблюдены все установленные законом процедуры.

Сообщается, что всем заинтересованным сторонам поручено устранить недоработки и недочеты, допущенные при контроле за деятельностью на этом участке. А инвестор, в свою очередь, продолжит разработку проекта парковой территории, экологической тропы и визит-центра.

«Владимир Илюхин поставил перед профильными ведомствами задачу выработать предложения, учитывая мнения экологов, чтобы довести ситуацию с неубранной на озере дамбой до логического завершения без ущерба для водного объекта», - сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, что речь идет о так называемом «пруде» - болотистой северо-западной части Култучного озера, сформировавшейся после возведения дамбы в конце 80-ых. Именно эту часть акватории озера в конце сентября прошлого года поставили на кадастровый учет в качестве земельного участка. Данный факт и начало активных хозяйственных работ возмутили общественность, которая встала на защиту живущих на озере птиц, ондатр и краснокнижных шмелей.

Против действий резидента Свободного порта Владивосток - застройщика ООО «Новый дом» (руководитель депутат Игорь Редькин), который строит многоэтажную гостиницу и оформил озерный участок земли, выступили активисты-экологи. А накануне местные активисты партии «Яблоко» начали сбор подписей под петицией с требованием провести проверку законности должностных лиц, ответственных за регистрацию земельного участка, и провести общественные слушания по вопросу бережного использования уникального озера. Но в их обращении почему-то фигурирует резидент ТОР - ООО «Павлин», который строит этнокультурный центр на другом берегу озера.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1104
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
888
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.