Прячься, браконьер! Операция «Путина-2016» стартовала на Камчатке

Прячься, браконьер! Операция «Путина-2016» стартовала на Камчатке

26 мая 2016 10:12
5313

Прячься, браконьер! Операция «Путина-2016» стартовала на Камчатке

Полицейская спецоперация «Путина-2016», основной задачей которой является охрана водных биологических ресурсов в период хода на нерест лососей, стартовала сегодня на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

«В операции «Путина» помимо сотрудников камчатской полиции принимают участие представители других ведомств, СВТУ ФАР, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и представители общественных организаций», - сообщили в УМВД.

В минувшем году за время проведения операции «Путина» сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено более 200 уголовных дел, по линии незаконного оборота водных биологических ресурсов. Размер причиненного материального ущерба водным биологическим ресурсам превысил 32 миллиона рублей. У браконьеров изъято почти 50 тонн рыбы лососевых видов, около четырех тонн икры-сырца и более 26 тонн соленой икры, 1680 банок консервированного и 179 особей живого краба. Кроме того злоумышленники лишились 187 плавсредств, 88 руль-моторов, более десяти с половиной километров сетей, а также пяти автомобилей.

«Вместе с тем, полицейские уже выявляют нарушения уголовного законодательства в сфере оборота биоресурсов. Дознавателем Усть-Большерецкого МО МВД России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». В рамках его расследования полиции предстоит выяснить, при каких обстоятельствах были выловлены 333 килограммов нерки и 52 килограмма чавычи. Незаконный улов полицейскими был изъят у 29-летнего елизовчанина. Рыба изъята и помещена на ответственное хранение, расследование уголовного дела продолжается», - отметили в УМВД.

Фото УМВД по Камчатскому краю

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
449
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
771
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.