Камчатское отделение Общероссийского народного фронта начало борьбу с нелегальными рыбоперерабатывающими предприятиями, которые отравляют жизнь жителям Новоавачинского сельского поселения.
Сообщается, что активисты Общероссийского народного фронта в Камчатском крае на встрече с представителями органов власти, силовых структур, федеральных надзорных органов подняли проблему загрязнения окружающей среды в Елизовском муниципальном районе. Эксперт регионального отделения ОНФ Тамара Куринова рассказала, что на территории Новоавачинского сельского поселения работают более десяти нелегальных компаний, которые не имеют очистных сооружений и на протяжении многих лет загрязняют хозяйственно-бытовыми стоками, содержащими жиры и иные опасные отходы, сельхозугодия, водные объекты и всю прилегающую территорию. «Этим они наносят непоправимый экологический ущерб. Мы уже потеряли ручей Безымянный, теряем сельхозугодия. Деятельность этих предприятий наносит большой вред близлежащим поселкам. Мы получили справку о том, что на этой территории онкозаболеваемость и заболеваемость органов дыхания в семь раз выше, чем по всему Камчатскому краю. Ситуацию нужно срочно исправлять», – заявила Куринова.
По словам министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Василия Прийдуна, сложность борьбы с такими фирмами связана с тем, что на месте предприятий, закрытых по решению суда, открываются новые, которые продолжают работать по старой схеме. Глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский заявил, что для борьбы с нелегальным бизнесом привлекаются правоохранительные органы, прокуратура, инспекция по труду и «делается все для того, чтобы этот бизнес разваливался на стадии зачатия». Однако он подтвердил, что искоренить нарушения пока не удается.
Представитель ОНФ высказала убеждение, что в решении этой проблемы власти должны проявить принципиальность и решительность и создать условия, при которых работать без проекта защиты санитарной зоны предприятиям станет невозможно.
Напомним, что в состав поселения входят поселки Новый, Нагорный, Красный и Двуречье, в которых проживает порядка 3,6 тысяч человек. А в районе 19-го км трассы Петропавловск-Камчатский –Елизово расположены несколько рыбообрабатывающих цехов и крупнейший мясокомбинат региона, принадлежащий ЗАО «Агротек Холдинг». Эта компания известна не только хорошей колбасой, но и тем, что из-за несовершенства очистных сооружений ее свиноферма уже несколько лет портит воздух в поселке Сокоч.
«Общественники поддержали мнение предпринимателя Владимира Рубахина (генерального директора ЗАО «Агротек Холдинг» - прим. редакции) о необходимости строительства локальных сооружений и привлечения в сферу водоочистки малых предприятий. Сегодня это практически не делается из-за монопольного положения ГУП «Петропавловский водоканал», который отвечает не только за поставку воды, но и за очистку загрязненных стоков и заинтересован в реализации масштабных проектов, охватывающих весь Камчатский край. Представитель бизнеса отметил, что из-за высокой стоимости эти проекты сегодня нереальны», - говорится в сообщении.
Куринова обратилась к министру с предложением рассмотреть предложенную альтернативу и уже в этом году сформировать программу, которая бы позволила решить проблему очистки водных объектов в Камчатском крае.
«Камчатскому водоканалу» назначили крупный штраф за загрязнение окружающей среды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.
По данным надзорного ведомства, предприятие не обеспечило содержание сетей водоотведения. В результате в марте сточные воды из канализации потекли по склонам сопки Мишенной к водоохранной зоне.
После представления природоохранного прокурора прорыв устранили. Тем не менее, в отношении предприятия возбудили дело по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).
«Камчатский водоканал» оштрафовали на 200 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило, и предприятие может его обжаловать.
Более 30 человек провели субботник на Озерновских ключах. Участники - местные жители и рыбопромышленники - вывезли оттуда 52 мешка с отходами и крупногабаритный мусор, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».
Акция прошла в рамках проекта «Озерновская нерка – для меня, для тебя, для нас». Проект реализует Кроноцкий заповедник при поддержке Президентского фонда природы. Для всех участников субботника будет организована экскурсия на Курильское озеро.
В мероприятии участвовали, в том числе, турклуб «Чаохч» и юннаты Кроноцкого заповедника. Доставку людей к месту проведения природоохранной акции и вывоз мусора обеспечили местные рыбопромышленники.
«Для нас очень ценно, что неравнодушные местные жители, дети и взрослые, регулярно проводят субботники там, где они сами любят отдыхать. Будь то Озерновские ключи или побережье Охотского моря. Осознание того, что ты сам, твои друзья и родственники участвовали в уборке дорогих сердцу мест, даёт дополнительный стимул хранить их и содержать в порядке и чистоте», – сказала Анна Нараб, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника.
Озерновские горячие источники, расположенные на левом берегу реки Озерная, – одно из любимых мест отдыха жителей так называемого Озерновского куста (посёлков Озерновский, Паужетка, Шумный, село Запорожье), сезонных рабочих, приезжающих на промысел и обработку лососей на местных заводах, туристов. Раньше здесь находилась бальнеологическая лечебница.
«К сожалению, далеко не все увозят с собой мусор. Чаще всего это пластик и стеклянная тара. Если эти бутылки и банки собрать и погрузить в Охотское море, то у нас лет через пять появится свой стеклянный пляж, как в Приморье, из стёклышек, отточенных волнами. Делать мы этого, конечно, не будем. И призываем гостей относиться к нашей природе бережно», –сказала Екатерина Костенко, специалист по экологическому просвещению заповедника.
Для участников субботника государственные инспекторы Кроноцкого заповедника проведут экскурсию по побережью Курильского озера и его акватории.
В Южно-Камчатском заказнике и прилегающих природных комплексах, в посёлке Озерновский и селе Запорожье реализуется проект «Озерновская нерка – для меня, для тебя, для нас». Он включает усиление мер особого режима охраны местообитаний нерки, дополнительное обучение госинспекторов, повышение экологической грамотности местного населения и вовлечение его в развитие экологического туризма.
Автор фото – Екатерина Костенко.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)