Единственный в мире Институт вулканологии обрел директора

Единственный в мире Институт вулканологии обрел директора

10 декабря 2018 20:09
3866

Единственный в мире Институт вулканологии обрел директора. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Директором Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН назначен доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в институте.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН больше полугода оставался без руководителя. Выборы директора в институте прошли еще в апреле этого года. Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», тогда абсолютным большинством голосов (более 60%) Озеров одержал победу. Однако ввиду упразднения Федерального агентства научных организаций (ФАНО), ранее ответственного за назначение директоров научных институтов, назначение произошло только сейчас. Функции ФАНО перешли к Министерству науки и высшего образования, которое (вместе с Министерством просвещения) было создано на базе Минобрнауки.

Институт вулканологии был создан в октябре 1962 года. Возглавил единственное в своем роде научное учреждение, специализирующееся на изучении вулканической и сейсмической деятельности, Борис Иванович Пийп. Сегодня в институте работают лаборатории активного вулканизма и динамики извержений, динамической вулканологии, геодинамики и геофизики, петрологии, геохимии и минералогии, вулканогенного рудообразования, геотермии, тепломассопереноса, постмагматических процессов, сейсмологии, геодезии и дистанционных методов исследования, информационных технологий и геоэкологии. Действуют информационно-вычислительный и аналитический центры, научный музей вулканологии, камчатская вулканологическая станция, камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT).