Стремительная карьера: Виктор Мелехин лишился должности в мэрии Петропавловска-Камчатского

Стремительная карьера: Виктор Мелехин лишился должности в мэрии Петропавловска-Камчатского

25 мая 2016 13:08
9393

Стремительная карьера: Виктор Мелехин лишился должности в мэрии Петропавловска-Камчатского

Депутат и сын депутата лишился должности в мэрии Петропавловска-Камчатского. Сити-менеджеру Дмитрию Зайцеву пришлось отреагировать на предписание прокуратуры по поводу назначения Виктора Мелехина на должность в МКУ «Управление капитального строительства и ремонта».

Как сообщили в прокуратуре, проверка показала, что Виктор Мелехин был принят на должность начальника производственно-технического отдела МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» 15 декабря 2015 года, а также назначен исполняющим обязанности начальника Учреждения, без учета предъявляемых к данным должностям квалификационных требований, закрепленных нормативно-правовым актом органа местного самоуправления в части наличия высшего профессионального образования и стажа трудовой деятельности на руководящих должностях.

Между тем, Постановлением Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.10.2015 № 2453 нормативно закреплено, что наименования должностей руководителей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (п. 1.6).

В этой связи прокуратурой города на имя главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа внесено представление об устранении выявленных нарушений. Представление рассмотрено, доводы, изложенные в нем, признаны обоснованными, трудовые отношения с Мелехиным расторгнуты по инициативе работника.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в начале апреля на должность руководителя Управления капитального строительства и ремонта Петропавловска был назначен 30-летний Виктор Мелехин, депутат Гордумы, сын депутата Заксобрания Эдуарда Мелехина, который не имел опыта руководящей работы в строительстве. Данное известие вызвало большой общественный резонанс. По сообщению информагентства «Каминфо» прокуратура провела проверку. И чиновник, не отработав и двух месяцев, лишился портфеля.