ЛДПР: Действия ФАНО ставят под угрозу работоспособность Института вулканологии на Камчатке

ЛДПР: Действия ФАНО ставят под угрозу работоспособность Института вулканологии на Камчатке

24 мая 2016 11:02
3573

ЛДПР: Действия ФАНО ставят под угрозу работоспособность Института вулканологии на Камчатке. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Действия Федерального агентства научных организаций (ФАНО) ставят под угрозу работоспособность Института вулканологии и сейсмологии Российской Академии наук – жизненно важной для Камчатки научной организации, заявил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» координатор регионального отделения ЛДПР Валерий Калашников.

«Сегодня в Институте вулканологии сокращаются ставки, в том числе ставки научных сотрудников. Наблюдается острое недофинансирование научных программ. Это прямая дорога к краху единственного в мире специализированного научного института. И не нужно говорить, чем это грозит населению Камчатки – территории, расположенной в сейсмоопасной зоне и буквально «набитой» вулканами», - заявил Валерий Калашников.

По его словам, решения о финансировании тех или иных направлений в научных исследованиях принимаются ФАНО. «ФАНО с его 30-40 летними «менеджерами», руководящими опытными учеными с мировыми именами и определяющими, что и как «двигать» в науке посредством выдачи денег – это приговор отечественной науке. Не поленитесь, зайдите на сайт этого самого ФАНО. В руководстве симпатичная молодежь, слабо представляющая не только нужды современной науки, но и вообще реалии нашего мира. Талантливому ученому просто противно видеть и беседовать с этими гладкоупакованными менеджерами с ориентацией на быстрый прибыльный результат в какой-то мелкой сфере. Глубина и масштаб личности развивает наука, а не эти современные верхогляды. Как не понимать эти очевидные вещи? Упразднить надо это ФАНО, а Президенту Академии наук просто дать в подчинение несколько менеджеров-финансистов. Мы видим, как сегодняшние чиновники управляют промышленностью, образованием, здравоохранением – оптимизируют, сливают, банкротят, приватизируют в интересах узкого круга лиц. Докатились, что экономика падает, производство в целом уменьшается, теперь и за науку взялись», - отметил координатор регионального отделения ЛДПР.