Семья главы Петропавловска-Камчатского может остаться без «России»

Семья главы Петропавловска-Камчатского может остаться без «России»

12 февраля 2016 9:19
4703

Семья главы Петропавловска-Камчатского может остаться без «России». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Прокуратура Петропавловска-Камчатского завершила проверку по фактам, изложенным в статье КАК ЗАДЕШЕВО КУПИТЬ РОССИЮ? , которая была опубликована 30 декабря на портале «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Речь в статье шла о том, как кинотеатр «Россия» и большой земельный участок под ним достался фирме «ССЦ-Автолюкс Медиа», учредителем которой до 2015 года являлся действующий глава Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко. Собранные автором материала данные свидетельствуют о том, что оформление сделки по передаче муниципального имущества было проведено с нарушениями действующего законодательства.

По жалобе одного из читателей сайта прокуратура провела проверку, которая показала, что нарушения действительно были. Как говорится в ответе читателю, подписанному заместителем прокурора Петропавловска И.В.Терещенко, 15 октября 2009 года между Комитетом по управлению имуществом Петропавловск-Камчатского городского округа и ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа» был заключен договор купли-продажи здания кинотеатра «Россия» площадью 744,6 кв.м. на ул.Пограничная,48. «Договор купли-продажи объекта муниципальной собственности заключен с нарушениями действующего законодательства», - говорится в письме.

В частности, здание кинотеатра продали фирме без одновременной продажи земельного участка под ним общей площадью 702,8 квадратных метров. (Как сообщалось в статье, уже позже администрация заключила с ООО «ССЦ Автолюкс Медиа» договор аренды земельного участка).

«Следовательно, сделка по заключению договора купли-продажи объекта муниципальной собственности с ООО «ССЦ Автолюкс Медиа» на основании положений Федерального закона №159-ФЗ, в силу положений Федерального закона №178-ФЗ и статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации без одновременной продажи земельного участка, на котором он расположен, является в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ недействительной по основаниям, установленным законом», - говорится в сообщении прокуратуры. Сообщается, что по результатам выявленных нарушений прокуратурой города в адрес главы администрации Петропавловска-Камчатского внесено преставление об устранении нарушений действующего законодательства при продаже муниципального имущества. Результат рассмотрения представления должен быть к 10 марта текущего года.

Также «подготовлен и направлен в прокуратуру Камчатского края проект искового заявления в Арбитражный суд Камчатского края о признании недействительным договора №33-09 от 15.10.2009 г. купли-продажи муниципального имущества-здания кинотеатра я»Россия» инв.№7344, Литер А, общей площадью 744,60 кв.м. на ул.Пограничной,48, заключенное между Комитетом по управлению имуществом ПКГО и ООО «ССЦ Автолюкс Медиа»; и применении к нему последствий недействительности ничтожной сделки».

РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в свою очередь, требует от прокуратуры Камчатского края и Следственного Управления СКР по Камчатскому краю в целях борьбы с коррупцией дать правовую оценку действиям должностного лица – главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Слыщенко при совершении данной сделки. На момент подписания договора о приобретении кинотеатра «Россия» он, по имеющимся данным, являлся не только депутатом, но также директором и учредителем ООО «ССЦ Автолюкс Медиа», что может свидетельствовать не только о наличии конфликта интересов, но и коррупции при приватизации муниципальной собственности.