Драматический театр ТОФ привезет на Камчатку два спектакля

Драматический театр ТОФ привезет на Камчатку два спектакля

26 марта 2019 17:13
2347

Драматический театр ТОФ привезет на Камчатку два спектакля. Фото Минкульта
Фото Минкульта

Драматический театр Тихоокеанского флота посетит Камчатку в рамках своего 85-го юбилейного сезона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минкульте.

Представления пройдут на площадках Петропавловска-Камчатского и Вилючинска. В этот раз на суд зрителей будут представлены два спектакля. Комедию «Огни Парижа», поставленную по пьесе французского драматурга Алена Рейно-Фуртона «Месье Амедей» можно будет увидеть на сцене концертного зала «Октябрьского» камчатской филармонии 31 марта в 18:00. А сказка для детей «Принцесса без горошины» Евгения Тыщука будет представлена на сцене Центра культуры и досуга «Сероглазка» 28 марта в 14:00. Также для военных моряков Вилючинска будет дан театрализованный концерт, посвященный Международному дню театра.

Драматический театр ТОФ имеет богатую историю. 20 октября 2018 года он отметил 85-летие. Именно в этот день в далёком 1933 году приказом РВС СССР №167 был создан Краснофлотский театр Морских Сил Дальнего Востока. С подписанием этого документа флотский театр получил официальный статус, а до этого времени с 1932 года он действовал как народный коллектив при Владивостокском Доме Красной Армии и Флота.

Идея создания краснофлотского театра принадлежала начальнику Политуправления Морских сил Дальнего Востока Александру Булыжкину, человеку огромной творческой энергии, всем сердцем любившему искусство. По его распоряжению во Владивостокский Дом Красной Армии и Флота откомандировывались матросы, старшины и офицеры, имевшие театральное образование, а также из числа наиболее талантливых участников художественной самодеятельности флота. Спустя полтора года после того как театр зарекомендовал себя профессиональным коллективом, способным нести высокую культуру в войска и поднимать дух бойцов, он становится штатным.

В театральный коллектив перед Великой Отечественной войной входили знаменитые актеры, мастера сцены, такие как заслуженный артист РСФСР В.И.Москвин (сын знаменитого мхатовца И.М.Москвина и ученик А.Д.Дикого Я.С.Штейн), народный артист РСФСР, профессор Б.М, Сушкевич, ученик В.Э.Мейерхольда, Н.Н.Буторин, будущий руководитель Ленинградского Мюзик-Холла И.Рахлин и другие.

В годы Великой Отечественной войны театр гастролировал по воинским частям и кораблям Тихоокеанского флота. А когда началась война с Японией, творческий коллектив, разделившись на фронтовые бригады, работал в действующей армии и участвовал в освобождении Китая и Кореи.

За образцовое выполнение заданий командования на фронте 23 сотрудника театра были награждены орденами и медалями.

С 1955 года театр базировался в гарнизонном посёлке Заветы Ильича на берегу Охотского моря, а в 1996 году вернулся во Владивосток. Основу нового коллектива составили выпускники театрального факультета Дальневосточного института искусств. Символично, что первым представлением на новом месте стал спектакль «Крейсера» по роману Валентина Пикуля. Премьера состоялась в июне 1996 года.

На 70-е и 80-е годы пришёлся пик гастрольной деятельности театра. Коллектив побывал практически во всех крупных городах страны, среди которых Хабаровск, Южно-Сахалинск, Магадан, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, а также за рубежом – в Берлине, Варшаве, Вроцлаве, Праге, Кабуле, Улан-Баторе, Пекине, Даляне, Пхеньяне…

Сегодня театр по-прежнему – составная часть Тихоокеанского флота, его особое подразделение. Коллектив ходит в дальние походы на кораблях, выступает в гарнизонах, городах и посёлках всего Дальнего Востока. Лучшие, по мнению зрителей и критиков, работы театра – «Царь Фёдор Иоаннович» А.Толстого, «Билокси-блюз» Н.Саймона, «Сашка» В.Кондратьева, «Таланты и поклонники» А.Островского, «А зори здесь тихие…» Б.Васильева, «Чморик» В.Жеребцова и другие. Девиз театра звучит так: «О флоте и для флота!»

В 2005 году театр со спектаклем «Сашка» стал дипломантом IV Международного фестиваля «Молодые театры России» в Омске, а через год со спектаклем «Чморик» – лауреатом IV Международного театрального форума «Золотой витязь». В 2007 году театр стал лауреатом Первого фестиваля драматических театров Вооружённых Сил России «Звёздная маска».

Драматический театр ТОФ – участник международных театральных фестивалей: в 2009 году со спектаклем «Стрелочник» стал дважды лауреатом фестиваля в Якумо (Япония), в 2011 году с военно-патриотическим спектаклем «Сашка» представлял Россию на фестивале в Южной Корее.

В 2013 и 2017 годах театр также принимал участие в «Звёздной маске», показал высокий творческий уровень, заслужил достойную оценку зрителей, и, по мнению критиков, признан лучшим среди участников фестиваля.

В декабре 2018 года со спектаклем «Ночь Гельвера» по драме И.Вилквиста театр был приглашен для участия в международном фестивале «Золотой Витязь», где был награжден одним из главных призов форума – статуэткой «Серебряный Витязь». Также режиссер-постановщик спектакля и главный режиссер театра Роман Колотухин был удостоен специального диплома фестиваля за лучшую актерскую работу – исполнение главной роли в спектакле «Ночь Гельвера».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

22.04.2024
595
Премьера драмы «Лед 3» состоялась в онлайн-кинотеатре KION

В онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС состоялась премьера драмы дебютанта Юрия Хмельницкого «Лед 3» (6+), одного из главных хитов 2024-го года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

Юрий Хмельницкий завершает популярную трилогию: выросшая дочь хоккеиста Саши хочет стать фигуристкой, но он запрещает ей вставать на лед. В последней части франшизы снялись звезды российского кино Александр Петров, Анна Савранская и Мария Аронова.

Надя Горина с детства мечтала кататься на льду, как и её мама, но отец-хоккеист Александр против. Тем не менее, Надя тайно оттачивала прыжки и фигуры, почти жила на катке, всё ради того, чтобы побороться за престижный «Кубок Льда».

К сожалению, учитель по фигурному катанию Нади тяжело заболел, но ей на помощь приходит молодой хоккеист из Москвы Сергей Орлов. Он пришёл в команду на замену Александру Горину, ставшему тренером иркутского клуба «Байкпроммаш». Мужчина не доверяет юному дарованию и считает, что тот сразу уедет за границу после успешного матча. Сергей знакомится с Надей, влюбляется в неё и предлагает свою помощь в тренировках.

Франшиза «Лёд» одна из самых успешных в России, первые три картины собрали в прокате почти пять миллиардов рублей. Первая часть, вышедшая в 2018-м году, получила две кинопремии «Золотой орел», а вторая – награду в категории «Лучшая женская роль второго плана».

За производство отвечали компании Art Pictures Studio, «Водород», Плюс Студия, «Национальная Медиа Группа», при участии телеканала «Россия», при поддержке телеканала СТС и Фонда кино.  

Главные роли исполнили: Александр Петров («Стрельцов»), Мария Аронова («Я делаю шаг»), Анна Савранская («Бывших не бывает»), Степан Белозеров («Белый список») и Сергей Лавыгин («Большая игра») и Елена Николаева («Лада Голд)». Оператор фильма Андрей Иванов работал над экшеном «Текст», а композитор Олег Карпачев писал музыку к сериалам «Балет», «Актрисы» и «Фишер».

Узнать, сможет ли Надя Горина осуществить свою мечту, можно в онлайн-кинотеатре KION.

«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

20.04.2024
678
«Камчатскую весну» закроют мастера хорового пения

Сегодня, 20 апреля, в Петропавловске-Камчатском состоится заключительный концерт 38-го фестиваля искусств «Камчатская весна», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой филармонии.

На сцене концертного зала «Октябрьский» выступит один из лучших хоровых коллективов страны – Академический большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России, профессора Льва Конторовича (6+).

Название коллектива предопределило высокий исполнительский уровень и исключительную универсальность, где каждый артист одновременно и участник хора, и блестящий солист.

Академический хор выступал в концертных залах городов России, Китая, Италии, Франции, Германии, Израиля, Болгарии, Чехословакии, Японии, Южной Кореи, Катара и Индонезии.

В камчатской программе произведения духовной музыки, обработки русских народных песен, а также сочинения русских и зарубежных композиторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1230 След.