Еще два поселка выпали из списка населенных пунктов Камчатки, охваченных цифровым ТВ

Еще два поселка выпали из списка населенных пунктов Камчатки, охваченных цифровым ТВ

23 мая 2019 10:47
2157

Еще два поселка выпали из списка населенных пунктов Камчатки, охваченных цифровым ТВ

Еще два поселка Елизовского района Камчатского края включены в перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом агентстве по информатизации и связи. 

«В перечень населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевидением включены поселки Лесной и Березняки Елизовского района. Об этом сообщили Камчатского края», – сказали в агентстве. 

Там отметили, что по результатам проведенных замеров уровня сигнала цифрового телевидения на территории данных населенных пунктов Камчатским филиалом ФГУП РТРС документально установлено отсутствие уверенного эфирного цифрового сигнала 1 и 2 мультиплекса. 

В агентстве подчеркнули, что речь идет не об отсутствии эфирного сигнала цифрового телевидения в данных населенных пунктах, а именно о неуверенном приеме, примерно на 10 процентов ниже установленного норматива. 

«Одна из основных причин перехода на цифровое телевидение – повышение его качества для телезрителей. В случае с неуверенным приемом соответствующее качество картинки и звук телезрителям гарантировано быть не может. Правительство Камчатского края обратилось в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации для решения вопроса, но по ряду технических причин и особенностей рельефа местности ведомством было принято решение о включении населенных пунктов в соответствующий перечень», – сказала руководитель агентства по информатизации и связи края Инга Леонтьева. 

Руководитель агентства добавила, что включение в перечень населенных пунктов вне зоны охвата ЦТВ дает жителям право на приобретение комплектов спутникового телевидения по льготной цене, а также пользоваться бесплатным тарифом для просмотра 20 федеральных телеканалов. Кроме того, из краевого бюджета бюджету Елизовского муниципального района выделяется 300 тысяч рублей для оказания материальной помощи нуждающимся гражданам на приобретение спутниковых комплектов. 

Как сообщалось, аналоговое телевещание на территории Камчатского края будет отключено 3 июня этого года. 30 населенных пунктов Камчатки не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. Краевые власти запустили меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство будут оплачены за счет средств краевого бюджета. Для получения материальной помощи на покупку комплекта спутникового телевидения гражданам необходимо обратиться к главе муниципального образования с заявлением установленного образца. Также льготным категориям граждан оказывается адресная помощь на приобретение приставок для приема цифрового эфирного телевидения. 

Всю необходимую информацию по вопросам подключения цифрового телевидения, в том числе по вопросам приобретения приставок в торговых сетях, также можно получить у операторов горячей линии. Телефон горячей линии Камчатского края: 8 (4152) 215-157. Телефон всероссийской горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
409
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
478
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.