На Камчатке полицейские стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями

На Камчатке полицейские стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями

17 апреля 2019 8:57
2097

На Камчатке полицейские стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями

Следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) против сотрудников УМВД России по Петропавловску-Камчатскому, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по региону. 

Дело возбуждено на основании материалов, поступивших из органов прокуратуры и УФСБ России по Камчатскому краю.

 «По версии следствия, должностные лица из числа сотрудников УМВД России по городу Петропавловску - Камчатскому, действуя вопреки интересам службы, не осуществляли уголовное преследование подозреваемых по ряду уголовных дел, неоднократно незаконно приостанавливали предварительное следствие, что повлекло освобождение подозреваемых от уголовной ответственности ввиду прекращения уголовных дел в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В результате чего, существенно нарушены права потерпевших от преступлений граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Кроме того, указанные действия воспрепятствовали восстановлению социальной справедливости, исправлению лиц, совершивших преступления и предупреждение совершения ими новых преступлений», - сказали в СКР. 

Для проведения предварительного расследования по уголовному делу руководителем следственного отдела создана следственная группа из 11 сотрудников следственного отдела. 

При содействии сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю следственной группой проведены обыски в служебных кабинетах следственного подразделения ОП № 1 УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому, УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому. 

В ходе проведенных следственных действий изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, по которым назначены судебные экспертизы.

 По уголовному делу в качестве свидетелей допрошены не менее 20 человек из числа следователей и руководителей следственных подразделений городского УМВД. 

В настоящее время следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, кроме того, устанавливается круг лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили агентству в краевом УМВД, после установления граждан, причастных к совершению преступления, руководством УМВД России по Камчатскому краю будет рассмотрен вопрос об их дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел. «Если их вина будет доказана в суде, они будут уволены», - сообщили в полиции.

Напомним, что об обысках и выемке документов в полиции информированные источники агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили еще 11 апреля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.