На Камчатке стало чуть меньше фальшивых денег

На Камчатке стало чуть меньше фальшивых денег

04 февраля 2019 18:13
1663

На Камчатке стало чуть меньше фальшивых денег

В банковских учреждениях Камчатского края в 2018 году выявлено 16 поддельных банкнот на сумму 65 тыс. рублей, это на 2 купюры меньше, чем годом ранее, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском отделении Банка России. 

Там рассказали, что, как и прежде, чаще всего подделываются банкноты крупного номинала. Так на территории полуострова в прошлом году было выявлено 12 фальшивых банкнот достоинством 5тыс. рублей, три подделки достоинством 1 тыс. рублей и впервые – фальшивая банкнота достоинством 2 тыс. рублей. 

В Центробанке предупреждают, что, несмотря на некоторое снижение общих показателей, камчатцам следует проявлять бдительность при осуществлении расчетов наличными деньгами. 

«Навыки фальшивомонетчиков постоянно совершенствуются, однако мы видим, что, преимущественно, способы имитации банкнот Банка России не меняются, поэтому при внимательном отношении при внимательном отношении к деньгам выявить подделки не так уж сложно даже без специального оборудования», - подчеркнула ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Инна Филиппова. 

Проверять подлинность денежных знаков необходимо минимум по трем признакам. 

Например, на банкноте достоинством 5000 рублей имеется переливающийся герб города Хабаровска: при наклоне по нему должна перекатываться яркая блестящая полоса. На этой купюре также есть дополнительный водяной знак – портрет Н.Н. Муравьева-Амурского. При наклоне на однородном поле становятся заметными красные и зеленые муаровые полосы. Если посмотреть на банкноту на просвет, то ниже герба Хабаровска можно разглядеть ряды микроотверстий в виде числа 5000. Для людей со слабым зрением доступны рельефные штрихи по краям и выпуклая эмблема Банка России. 

Полный список подлинности всех банкнот можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
128
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

24.04.2024
433
Две жительницы Камчатки получили условные сроки за призывы к расправе с властями

Суды вынесли обвинительные приговоры двум местным жительницам по уголовным делам о публичных призывах в интернете к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФСБ России по Камчатскому краю.

«Приговорами Елизовского районного и Вилючинского городского суда им назначены наказания в виде 9 месяцев и 1 года лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях и интернете», - сообщили в ведомстве.

По данным ФСБ, жительницы Елизова и Вилючинска разместили в мессенджере сообщения, призывающие к жестоким расправе и убийствам представителей федеральных и региональных органов власти.

«В том числе одна из них опубликовала заявление о необходимости подражания действиям, происходящим на Украине (после государственного переворота)», - отметили в ФСБ. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.