Приморский мошенник «продал» жителям Камчатки чужой автомобиль

Приморский мошенник «продал» жителям Камчатки чужой автомобиль

26 января 2019 11:02
2512

Приморский мошенник «продал» жителям Камчатки чужой автомобиль  . Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

Усть-Большерецкий районный суд признал 41-летнего жителя города Большой камень Приморского края виновным в мошенничестве в крупном размере. Гражданин попался на мошенничестве в интернете, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Следствием и судом установлено, что с целью хищения чьих-либо средств в октябре 2017 года мужчина разместил на сайте «Drom.ru» объявление о продаже автомобиля марки «Nissan Mistral», указав номер своего сотового телефона. Уже через день ему позвонил житель поселка Озерновский Усть-Большерецкого района, который вместе с супругой решил приобрести автомобиль.

«В ходе телефонного разговора «продавец» сообщил потенциальным покупателям заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, договорился с ними об условиях продажи автомобиля, его цене и качественных характеристиках, - сообщили в прокуратуре. - Для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, на том же сайте он нашел объявление о продаже машины указанной марки, созвонился с продавцом, встретился с ним под видом покупателя, сделал видеосъемку автомобиля, сфотографировал документы и все это направил камчатцам через приложение «WhatsApp».

Введенные в заблуждение камчатцы поверили злоумышленнику и согласились приобрести автомобиль за 265 тысяч рублей. Через банковское мобильное приложение они перевели «продавцу» аванс - 70 тысяч рублей. «С целью получения всей суммы мужчина вновь созвонился с истинным автовладельцем, договорился о переоформлении продаваемого им автомобиля на имя покупательницы с Камчатки, и после этого переслал ей фото документов в подтверждение оформления сделки. Получив их, полагая, что все сделано «законно», женщина перевела мошеннику оставшиеся 195 тысяч рублей», - рассказали в прокуратуре.

В ходе предварительного следствия и на суде подсудимый признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся и частично возместил потерпевшей ущерб в размере 65 тысяч рублей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По иску, предъявленному подсудимому несостоявшейся автовладелицей, суд взыскал с него оставшиеся 200 тысяч рублей, похищенные обманным путем.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
438
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
426
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.