Филипп Пилипенко: «В Gastro&wine Bar «Pastrami» появится живая музыка и расширенная винная карта»

Филипп Пилипенко: «В Gastro&wine Bar «Pastrami» появится живая музыка и расширенная винная карта»

02 января 2019 12:49
5146

Филипп Пилипенко: «В Gastro&wine Bar «Pastrami» появится живая музыка и расширенная винная карта»

Камчатка-2018. Итоги В ушедшем году на Камчатке появилось достойное заведение общепита, которое пока нравится как камчатцам, так и гостям полуострова. Итогами года и планами на будущий год с «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» делится ресторатор, владелец Gastro&wine Bar «Pastrami» Филипп Пилипенко:

В первую очередь, в 2018 году удалось исполнить своё желание – открыть гастро-винный бар «PASTRAMI». Чуть дольше, получилось, чем хотел, но открыли в кратчайшие сроки. Готовиться активно начали 10 января, открылись уже 30 июня. Два последних месяца стояли с готовым ремонтом. Просто отрабатывали кухню, набирали персонал. Удалось открыть уютное, вкусное место, куда пошли люди. Мои ожидания оправдались - проект оказался востребованным и работает с первого месяца. Главное, что идея оказалась верной.

Не получилось пока осуществить все свои планы. Потому что очень много мыслей о будущих проектах. Ну, и пока не удалось стать номером один (смеётся). Зато удалось привлечь специалистов из других регионов. На сегодняшний день, команда кухни на 90 процентов состоит из приезжих ребят.

Правда, сервис ещё далёк от того, каким бы я хотел его видеть. Он у нас хороший, но есть ещё над чем поработать. Виной всему человеческий фактор. Мы сменили много людей, сейчас команда устоялась, учимся. Для меня доведение уровня сервиса до совершенства - это сверхзадача. И на будущий год, в том числе.

В середине января мы запускаем обновлённое меню, бизнес-ланчи, которые будут серьёзно отличаться от того, что мы видим в других камчатских заведениях. Планируем также немного поменять концепцию винного бара в сторону расширения ассортимента. Честно скажу, нам уже мало 30 позиций вин в нашей винной карте. Я посмотрел, что такое винные бутики в Москве и Санкт-Петербурге. Так вот, мы не будем отставать. Ведь по сравнению с тем, что я даже сейчас видел в Москве, касательно винного бара, интерьера, мы даже на голову выше. Пополнение винной карты, в силу нашей удалённости, требует больших вложений. Но мы всё равно готовы пойти на это.

Ещё мы планируем запускать живую музыку: джазовые выступления, каверы хорошие. Сцена уже готова, небольшую перепланировку делаем на входе. В январе по пятницам и субботам в вечернее время запустим живую музыку, чтобы радовать наших гостей.